В волгодонском шахматном клубе завершился 41-й «Мирный Атом»

НовостиСпортВ волгодонском шахматном клубе завершился 41-й «Мирный Атом»

30 июля в городском шахматном клубе были подведены итоги ХХХХI шахматного фестиваля «Мирный атом».

Более 300 заявок принято для участия в восьми турнирах проводимых на фестивале. Две трети участвовавших – волгодонцы. В главном турнире фестиваля — массовом первенстве по классическим шахматам — приняли участие 46 человек. Здесь первое место занял Антон Литвинов из Белореченска Краснодарского края. Второе место – у нашей прославленной шахматистки Евгении Сухаревой. Третье место – у Алдара Инджиева, представителя Калмыкии. На четвертой строчке турнирной таблицы – гроссмейстер из Азова Николай Пушков.

У юношей места расположились следующим образом: 1. Дмитрий Долматов (Волгодонск); 2. Святослав Устьянцев (Волгоград); 3 Владислав Петров (Волгодонск). У девушек на первом месте Дарья Медведева, вторая – Варвара Быханова, третья – Полина Бардина (все – Волгодонск). В споре ветеранов: 1-е место Валерий Докучаев, 2-е место Виктор Шаповалов, 3-е место – Олег Семенихин (все – Волгодонск). Среди девочек лучшей стала Анна Приходько (Волгодонск), среди мальчиков Денис Соколов (Волгодонск).

Лучшими шахматистами турнира «А» (блиц-турнира) стали Алдар Инджиев (1 место, Элиста), Виктор Рассказов ( 2 место, Волгодонск) и Александр Михненко (3 место, Лиски). Далее места в турнире «А» следуют: Яков Бесчастный (Волгодонск), Максим Тончиев (Волгоград) и Евгения Сухарева (Волгодонск).

Победителем и призерами турнира «Б» (по быстрым шахматам) стали: Александр Михненко (Лиски), Алдар Инджиев (Элиста), Вадим Иващенко (Ростов-на-Дону). В шестерку лучших в турнире вошли: Алан Таланин (Волгоград), Евгения Сухарева (Волгодонск), Григорий Любименко (Волгоград).

Так же в рамках Фестиваля прошли детские турниры.

В турнире «Д»( среди шахматистов 2012-2013 годов рождения) у ребят первенствовал Роман Лисогор (Батайск). Следом идут волгодонцы Михаил Соколов и Даниил Жуков. Среди девочек отмечены Анна Приходько, Вероника Колтыпина из Волгодонска и Анастасия Селиванова (Волгоград).

В турнире «Е» (среди ребят 2014-2015 годов рождения) победителем в общем зачете (и среди мальчиков, разумеется) стал Григорий Гречкин (Волгодонск). Он выиграл все девять партий. Второй результат показал Дамир Мирзаев (Волгоград). Бронза — у Льва Шевцова (Волгодонск). Среди девочек в этой группе лучшие результаты показали волгодончанки Ирина Еремеенко, Екатерина Синякова и Елизавета Ткаченко.

И, наконец, назовем триумфаторов турнира «Ж», где участвовали спортсмены 2016 года рождения и младше. Здесь лучшими стали Владислав Егоров (Самара), Аким Федоров (Волгоград), Арслан Муданкиев (Элиста), Ева Юрова(Батайск), Дарья Федорова (Волгоград) и Екатерина Вершинина(Волгодонск).

В турнире по парным шахматам собралось 13 команд и победила пара из Волгодонска Дмитрий Кузин и Алексей Быстров.

Главный арбитр «Мирного Атома» Владимир Беляев подвел итоги фестиваля:

– Квалификационный комитет на этом фестивале остался без работы. Никаких спорных вопросов вообще не было – все прошло гладко, без претензий. Чем знаменателен 41-й фестиваль – это тем, что здесь впервые был проведен турнир по парным шахматам. Это когда за шахматной доской играют 2 шахматиста с одной стороны и два с другой. Игроки ходят по очереди, но игра должна проходить молча, игроки не должны советоваться друг с другом. Один в паре должен быть младше 14 лет.

Вообще приезжие игроки были очень сильны, в каждом турнире они поднимались на пьедестал почета. Очень представительным оказался турнир в композиции. Здесь участвовали представители восьми регионов. Волгодончанка Евгения Сухарева здесь стала лишь третьей после представителей Калмыкии. Евгения восходила на пьедестал во всех турнирах, в которых она участвовала. Это единственная представительница нашего города, собравшая большой урожай наград (На шахматном фестивале в некоторых турнирах шесть призовых мест, в некоторых восемь, в некоторых – три – примечание редакции).

Большую помощь в проведении фестиваля оказала РоАЭС. Генеральным спонсором «Мирного Атома» стал концерн «Росэнергоатом», который предоставил нам весь призовой фонд (250 тыс. рублей) плюс наградную атрибутику – это грамоты, кубки, медали. Гости остались довольны и с нетерпением ждут следующего приезда в Волгодонск.

Также нам удалось побеседовать с победителем главного турнира Антоном Литвиновым из Белореченска.

– Расскажите немного о себе.

– Заниматься шахматами начал с 7 лет, в 13 лет выполнил разряд кандидата в мастера спорта. Дальше стоит цель получить звание мастер спорта. Я участвовал во многих турнирах, был победителем чемпионата ЮФО, был чемпионом Краснодарского края.

– Как для вас прошел этот турнир?

– Турнир прошел нервно, во многих партиях я должен был проиграть. Но думаю, мне просто повезло. Хотя, с самого начала у меня настрой был только на первое место.

– Что нового вы увидели здесь?

– В Волгодонск я приехал впервые. Поэтому в первую очередь меня поразил ваш город – очень красивый, интересный. Да и шахматный фестиваль мне понравился. Интересные, сильные соперники. Организация на высоком уровне. Теперь я могу сказать, что это мой фестиваль. На следующий год приеду обязательно.