Волгодонские шахматистки покорили «Малую землю»

НовостиСпортВолгодонские шахматистки покорили «Малую землю»

В Новороссийске завершился Всероссийский шахматный фестиваль «Малая Земля». Наши юные спортсменки отправились покорять берег Черного моря. Екатерина Кирдяшкина приняла участие в этапе Кубка России среди мужчин, Виктория Евдокимова, Варвара Синельщикова и Агата Лебедева участвовали в этапе Детского кубка России до 15, 13 лет и до 9 лет соответственно. По итогам турниров по классическим шахматам Варвара Синельщикова в упорной борьбе стала первой в своей категории и выиграла Детский кубок России.

После турниров по классическим шахматам наши спортсменки приняли участие в этапе «Гран При России» по быстрым шахматам и блицу. Соревнования по рапиду, в которых участвовало 257 человек, проходили в три дня. Наша талантливая Екатерина Кирдяшкина в рапиде обыграла гроссмейстера из Краснодарского края, добралась до первого столика, где сыграла вничью с гроссмейстером из Москвы, обыграла международного мастера и мастера ФИДЕ. В своей статье об итогах фестиваля «Малая Земля» известный шахматист Дмитрий Кряквин отметил: «В рапид всех запугала талантливая девушка из Волгодонска Екатерина Кирдяшкина, добравшаяся до первого столика. Катя настолько опасная шахматистка, что один известный гроссмейстер после встреч с ней категорически отказывается выходить на черноморские старты!»