Две сестры завоевали медали на шахматном турнире в Астрахани

НовостиСпортДве сестры завоевали медали на шахматном турнире в Астрахани

В Астрахани с 21 по 27 августа проходил XVII Астраханский шахматный фестиваль, в котором приняли участие более 150 шахматистов из девяти регионов России, а также спортсмены из Казахстана.

12-летняя волгодончанка Варвара Синельщикова выступила сразу в трех турнирах фестиваля: по классическим шахматам «Астрахань Open», в детском турнире «Надежды Астрахани» (до 14 лет) и по быстрым шахматам «Каспийская столица».

Несмотря на колоссальную нагрузку (иногда перерыв между турнирами составлял менее одного часа) Варваре удалось успешно выступить во всех соревнованиях. В детском турнире наша шахматистка триумфально с результатом 7,5 очков (из 9 возможных) поднялась на вторую строчку в общем зачете и заняла первое место среди девушек до 14 лет. В быстрых шахматах волгодончанка завоевала бронзовую медаль среди женщин, опередив многих шахматисток возрастом гораздо старше ее.

8-летняя сестра Варвары Агата Лебедева также приняла участие в фестивале в детском турнире «Надежды Астрахани» (до 10 лет). Набрав 5,5 очков из девяти возможных, Агата лишь по дополнительным показателям уступила первое место девочке из Астрахани. И заслуженно была награждена серебряной медалью.