В Ейске завершилось шахматное лето для волгодонцев

НовостиСпортВ Ейске завершилось шахматное лето для волгодонцев

Всероссийский шахматный фестиваль «Ейский дебют», прошедший в городе Ейске Краснодарского края 26 и 27 августа, собрал свыше 250 спортсменов из более 30 городов России. В этих соревнованиях приняли участие девять шахматистов из Волгодонска.

Екатерина Кирдяшкина, Владимир Беляев, Виктор Шаповалов, Дарья Медведева, Варвара Быханова и Виктория Евдокимова сыграли в основном турнире фестиваля (среди 154 участников), а Лев Шевцов, Ирина Еременко и Роман Шам-Паша – в детском.

В основном зачете блестящий результат (8 очков из 11 возможных) продемонстрировала Екатерина Кирдяшкина. По национальному рейтингу России перед началом турнира она занимала 11-ю строчку среди участников «Ейского дебюта», и она заняла пятое место в итоговой таблице и первое место среди женщин.

Среди участников 2010 года рождения и моложе второе место заняла Варвара Быханова (6 очков из 11 возможных). Несмотря на то, что остальные наши шахматисты не добрались до заветных призовых мест, в целом они сыграли достойно. Необходимо отметить уверенную игру в первой половине турнира 13-летней Виктории Евдокимовой. На ее счету – победа над международным гроссмейстером Николаем Пушковым и несколько побед над соперниками, значительно превышающих Викторию по рейтингу. Как результат, по итогам турнира, Виктория увеличила свой рейтинг почти на 100 пунктов. И Екатерина Кирдяшкина, и Варвара Быханова, и Виктория Евдокимова – воспитанницы СДЮСШОР-29 (тренер В.Н. Беляев).

Свои первые значимые успехи на всероссийском уровне добились наши юные шахматисты – Роман Шам-Паша и Лев Шевцов. Роман набрал 9 очков из 11 возможных и занял третье место в общем зачете детского турнира. Лев замкнул десятку сильнейших и был награжден организаторами за третье место среди участников 2014 года рождения. Четвертое, но также призовое место благодаря организаторам, в этой категории заняла Ирина Еременко, также показавшая уверенную игру. Все ребята тренируются в ДЮСШ-4 Волгодонска у тренера Я.В. Бесчастного.

На этом и завершилось шахматное лето для школьников. Впереди – начало учебного года. Но шахматный сезон еще не закончен, в календаре – большое количество важных соревнований.