Волгодонская «Дончанка» заработала в Барнауле лишь одно очко

НовостиСпортВолгодонская «Дончанка» заработала в Барнауле лишь одно очко

13 и 14 сентября волгодонская «Дончанка» сыграла в 10-м туре чемпионата России по хоккею на траве. Ее соперником в Барнауле был местный «Коммунальщик». Алтайские хокееистки опережали нас на шесть очков. И двумя победами наши могли бы обойти барнаулок в турнирной таблице. К тому же по пятам идут питерская и уральская команды, от которых нам нужно отрываться.

Первая игра была интересной. Проходила она в основном с преимуществом донских хоккеисток. Алина Сашко уже на 4-й минуте распечатала ворота хозяек поля. На 52 и 54 минутах донским хоккеисткам с помощью Жарковой и Буяновой, удалось забить еще два гола. На 55-й минуте «Дончанка» вела 3:0, и казалось бы все сделано. Но последние пять минут матча оказались для нас просто трагедией. За пять и за три минуты до окончания встречи, хоккеистки «Коммунальщика» забивают в наши ворота. И когда уже по трансляции матча завершилось игровое время, третий коварный мяч пересек линию наших ворот. В это время, судья, стоящий у ворот показал свободный удар и побежал к главному, который засчитывает гол, находясь на другой половине поля. Через пару секунд после возобновления игры прозвучал финальный свисток. 3:3 – ничейный результат. А в серии буллитов успех сопутствует хозяйкам поля 4:3. Два очка остаются в Барнауле.

После такого поворота событий наша команда оправиться не смогла. И на следующий день вновь проиграла со счетом 0:2. Правда все активные действия хозяек наблюдались лишь в последней четверти матча.

События первого матча получили множество комментариев в социальных сетях. Несколько из них мы предлагаем вашему вниманию.

Селиме Эмиралиева:

– Гол не должен быть засчитан, так как время вышло, ближний судья показал от ворот, а дальний судья развел руками, и засчитал.

Валерия Говорухина:

– Дело даже не во времени, которое закончилось. До момента, когда забили гол, мяч вышел за лицевую линию, когда игрок противоположной команды вел мяч. И судья показал «от ворот», но игроки противоположной команды продолжили играть, и в этот момент был забит мяч. То есть изначально мяч уже вышел за лицевую линию, было нарушение, и только после этого был забит гол.

Ближний судья, который видел, что вышел мяч, и собственно и показал «от ворот», поменял своё решение на основании мнения главного судьи, который стоял на другом конце поля. Судейская ошибка повлияла на результат.

Электронное табло не было предоставлено со временем, где можно было бы увидеть, сколько точно осталось до конца четверти. Поэтому доказать, закончилось игровое время или нет, не получится. Это останется на совести тех людей, которые его добавили и которым это было выгодно. Деньги решают всё. Ставки на спорт.

18 и 19 сентября в Екатеринбурге «Дончанка» встречается в 11-м туре со сборной Свердловской области. Матчи начнутся в 14.00 по московскому времени. Трансляцию можно увидеть по ссылке: fhtr.ru/news/superliga-2023-zh-11-tur/ или https://vk.com/fhtro

Евгений Ревенко. Фото : vk.com/fhtro