Суббота, 27 июля, 2024

ФК «Волгодонск» стал чемпионом города

НовостиСпортФК «Волгодонск» стал чемпионом города

Общество

18 сентября футбольным матчем «Монрем» — ФК «Волгодонск-М» завершился чемпионат Волгодонска по футболу. Организаторы соревнований угадали с календарем, и заключительный матч чемпионата стал решающим. К этой игре обе команды подошли с одинаковым показателем в турнирной таблице, потеряв по три очка. «Горожане» проиграли «Монрему» в первом круге 0:2. А «Монрем» оступился в матче с орловским «Востоком ДЮСШ» 4:5.

Действующего чемпиона Волгодонска «Монрем» представлять не нужно. Под его крылом собраны сильные футболисты. Правда, к этой встрече несколько человек выбыло из игры из-за перебора карточек и травм. Конечно, это послужило ослаблению команды. Ну а соперник, наоборот, усилился. Несмотря на то, что ФК «Волгодонск» выступает с литером М в названии, что означает «молодежный», в этой игре на поле вышел основной состав команды, за отсутствием, наверное, игроков преклонного футбольного возраста Макаренко и Беспалова. Хотя одного из футболистов, вышедших на замену, можно причислить к ним. Он уже в прошлом году завершил карьеру игрока, а в этом решил тряхнуть стариной и стал героем финала в составе молодежки. Это бывший главный тренер ФК «Волгодонск» мастер спорта Алексей Гермашов.

Но начнем по порядку. Обе команды полны амбиций. И вышли на поле с одной задачей – победить. Игра, как и полагается финалу, выдалась очень интересной. Обе команды показали игру динамичную и зрелищную. Создавали массу моментов, на высоте оказались защита и вратари. Но на 36 минуте мяч, отбитый вратарем «Волгодонска», добивает монремовец Элвин Мамедов – 1:0. Уже перед самым свистком на перерыв Шкуркин, получив пас с правого фланга, забивает ответный мяч в ворота «Монрема» – 1:1. Второй тайм идет больше на эмоциях, у обеих команд масса атак, но в их завершении ничего не получается. Под конец игры судья удаляет волгодонца Шкуркина за вторую желтую. «Монрем» играет в большинстве. Их устраивает ничья, так как по личным встречам они выходят вперед: победа и ничья. Уже в добавленные судьей три минуты происходит то, о чем мечтали болельщики «Волгодонска», мощно поддерживающие команду на протяжении всего чемпионата. И, конечно, сама команда, взявшая в свои ряды ветерана футбола Алексея Гермашова, которому уже пошел пятый десяток. Мастерство никуда не пропадает. И Алексей показал, как нужно добывать чемпионство, вложив мяч в ворота соперника буквально перед финальным свистком арбитра. 2:1 – волевая победа ФК «Волгодонск-М». Игровая майка героя матча под номером 33 досталась старейшему болельщику ФК «Волгодонск» Ивану Васильевичу Супрунову.

Сразу после игры прошло награждение команд-призеров. Первое место у ФК «Волгодонск», второе занял «Монрем», третье – «Атоммаш». На четвертом месте орловский «Восток-ДЮСШ».

Все эти клубы примут участие в Кубке Волгодонска, который пройдет в октябре.

Так же были вручены призы лауреатам чемпионата-2023. Лучший футболист – Элнур Мамедов («Монрем»). Лучший бомбардир – Антон Кучеев (ФК «Волгодонск-М»), лучший вратарь – Даниил Коваленко («Атоммаш»).

Несколько слов после матча сказал автор победного гола Алексей Гермашов:

– Обе команды показали хорошую игру. Финал получился таким, каким он и должен был быть: боевитым, напористым. Решающий гол забит на последней минуте. Это зрелищно и интересно зрителю, неважно, за кого бы он ни болел. Конечно, у нас не хватало реализации, но моменты-то были. В перерыве чуть пообщались на повышенных тонах, и ребята завелись, это видно было во втором тайме. Но дожать смогли только на последней минуте. Тут вопрос о лучшем игроке, бесспорно отпадает. Это очевидно, тот, кто забивает решающий гол, тот и лучший.

Дмитрий Козлов, вратарь ФК «Монрем»:

– С учетом всех наших проблем (у нас два основных игрока травмированы, поэтому и ограниченный состав), мы сыграли здорово. Все боролись, были на острие атаки, уверенно держали оборону. И, наверное, мы больше достойны ничейного результата. У нас была всего одна замена. И на последней минуте, возможно, свою роль сыграла усталость. Держали игроков и, видно, потеряли концентрацию. Конечно, обидно отдавать титул чемпиона, но трагедии в этом нет – отыграемся в Кубке.