Чемпионки России оказались сильнее волгодонских хоккеисток

НовостиСпортЧемпионки России оказались сильнее волгодонских хоккеисток

В прошедшие выходные в Волгодонске состоялись игры Суперлиги Чемпионата России по хоккею на траве. Волгодонская «Дончанка» встречалась с чемпионками России – казанским «Ак Барсом-Динамо».

В рядах нашей команды играют молодые хоккеистки. У многих еще совсем нет опыта, и противостоять мастерам нам еще очень сложно. В первой игре, 23 сентября, забив два мяча в первой четверти, казаночки забивали по голу в каждой последующей. В итоге добились сухой победы над нами — 5:0. А вот следующий матч 24 сентября, хоть и завершился нашим поражением с еще более крупным счетом 1:8, но игра выдалась более интересной и насыщенной моментами.

Первая четверть проходила на половине «Дончанки», и пять голов, влетевших в наши ворота, ничуть не смутили волгодонских спортсменок. Контратаку нашей команды на 15-й минуте матча застала соперника врасплох. Алина Сашко забивает ответный мяч и счет на табло 1:5.

Затем преимущество команд стало переменным. Хотя мастерство игроков Казани неумолимо, но несколько хороших моментов имела и наша команда.

Вторая четверть была сыграна на ноль. В третьей четверти вновь преимуществом завладели гостьи, которые смогли забить три мяча. В последнем отрезке игры казанки вновь насели на наши ворота, но забить так и не смогли. Игра завершилась победой ХК «АкБарс-Динамо» 8:1.

В составе казанской команды играли трое хоккеисток ранее защищавших цвета волгодонской «Дончанки»: Виктория Чепурнова, Екатерина Макагонова, Яна Тыртышная. Первые две воспитанницы волгодонского хоккея. По словам тренера «АкБарса», еще одна волгодончанка Елена Ефимова (Сажина) в данный момент переехала на постоянное место жительства в Волгодонск. По видимому, она завершила карьеру хоккеистки.

Татьяна Назирова, главный тренер «Дончанки»:

Конечно, видна была разница в классе. «АкБарс» – топовая команда, и наша молодежь на их фоне смотрелась довольно скромно. У них 25 человек примерно одного класса, и все замены равнозначны. А у нас не хватает в команде опытных игроков. А молодежь не может вытянуть весь матч в одном темпе. Несмотря на крупный счет, я хочу сказать, что одну из задач, ставившуюся перед командой, наши девчата выполнили. Они хорошо закрывали свою зону. Счет мог бы быть и очень крупным – двузначным. Казанки во втором матче во многих моментах не могли забить с игры. В основном забивали с угловых. При такой нагрузке у нас не получается переходить в атаку. Единственная контратака, которая завершилась голом, получилась безупречной, но на большее нас не хватило. Что говорить, команда у нас молодая, только идет ротация игроков. На выездах мы сыграли неплохо. Можно сказать, с переменным успехом. Первые встречи в паре нам давались легче, а во вторых были проблемы. Хотя от игры к игре видно, что молодежь прибавляет, но не так, как хотелось бы. Нет стабильного прогресса. А с физикой вырисовываются большие проблемы.

Да еще на сегодняшний день чувствуется усталость от сентябрьского «марафона». Во втором круге был очень плотный график. Мы как сели 1 сентября в автобус, и вышли из него буквально за день до домашней игры с «АкБарсом». Нам некогда было тренироваться. По два-три дня в пути: Санкт-Петербург, Барнаул, Екатеринбург. Восемь тяжелых игр за три недели – так что требовать чего-то невероятного от них я не могу. Сейчас дадим им пару дней отдохнуть, и останется два дня на подготовку к следующему матчу с «Коммунальщиком». На выезде наши хоккеистки показали что с клубом из Барнаула можно играть. Надеемся, что дома нам будет сопутствовать удача.

Игры с барнаульским «Коммунальщиком» пройдут в пятницу и субботу, 29 и 30 сентября, в 16.00, на стадионе «Спартак».

P.S. В прошедшем туре, «отличился» и был отмечен инспектором наш многострадальный стадион «Спартак». За два дня игр у нас так толком и не смогли наладить комментаторскую стадиона. Если в первый игровой день звук пропадал всю вторую половину матча, то во второй день на первой половине его не было вообще. Затем он появился, но качество оказалось не на высоте. Удивительно, что уже два года не работает табло на стадионе «Труд». Теперь с техническими проблемами столкнулся «Спартак». А ведь здесь проходят игры чемпионата России, и жесткие требования регламента должны выполнятся. Иначе команду оштрафуют. Хотя, причем здесь команда, если это обязанность технических работников стадиона, за который клуб платит арендную плату?