НовостиСпортВолгодонские шахматистки Кирдяшкина и Евдокимова завоевали путевки на Первенство России

С 1 по 14 ноября в поселке Джубга Краснодарского края состоялось Первенство Южного Федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек до 9, 11 и 13 лет и среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет.

Ростовскую область от нашего города представили семь спортсменов: Денис Соколов, Михаил Соколов, Дмитрий Долматов, Варвара Быханова, Виктория Евдокимова, Екатерина Кирдяшкина и Дарья Медведева.

В соревнованиях по классическим шахматам потрясающий результат (7,5 очка из 9 возможных и второе место) показала Виктория Евдокимова, выступавшая в категории «девушки до 15 лет». Только по дополнительным показателям Виктория уступила чемпионство фавориту соревнований в этой категории, спортсменке из Краснодарского края, что не помешало нашей шахматистке решить главную задачу – пройти отбор на участие в Высшей лиге первенства России, которое планируется в Екатеринбурге в апреле следующего года. Тренера Виктории Евдокимовой – Владимир Беляев (СДЮСШОР-29). Вклад в этот успех внес и тренер-консультант, международный гроссмейстер Михаила Панарин из Новороссийска. В соревнованиях по быстрым шахматам в категории «девушки до 17 лет» чемпионкой Южного Федерального округа стала волгодончанка Екатерина Кирдяшкина, опередившая ближайшую преследовательницу на 2,5 очка при дистанции в девять туров. В самой же быстрейшей дисциплине шахмат – блице – Екатерина завоевала серебряную медаль, уступив лишь коллеге по команде Ростовской области, Юлии Евтеенко из Азова.

Другие наши спортсмены наград, к сожалению, не завоевали, но выступили очень достойно. Братья Денис и Михаил Соколовы получили достаточную «прибавку» в рейтинге. Уже более опытные – Дмитрий Долматов, Варвара Быханова и Дарья Медведева подтвердили свой уровень, но конкуренция в их возрастных категориях очень высокая.