Волейболистки Волгодонска в девятый раз завоевали Кубок В.И. Салина

НовостиСпортВолейболистки Волгодонска в девятый раз завоевали Кубок В.И. Салина

В Волгодонске в СК «Олимп» 17 декабря состоялся финал Кубка Ростовской области по волейболу среди женских команд памяти заслуженного тренера СССР Валентина Ивановича Салина.

В финальном матче за титул обладателя Кубка Ростовской области 2023 года приняли участие волейбольные коллективы ВК «Волгодонск» и «ЮТП» (Ростов-на-Дону). Наша команда вышла на площадку в своем боевом составе, с которым прошла весь путь до финала. И добавилась Кира Иванова, завоевавшая неделю назад титул чемпионки ЮФО. Среди подопечных Игоря Полторацкого тоже есть знакомые нам лица по играм за «Импульс» – Екатерина Молчанова и Юлия Чернышова.

Первая партия прошла по тому же сценарию, что и полуфинал с «Лидером». Когда наша команда вела 18:9, ростовчанки переломили игру. И уже при счете 21:21 мы с трудом смогли сконцентрировать свои силы, завершив первый сет победой 25:23. Вторая партия далась нашей команде немного легче и завершилась победой 25:20. Третью игровой отрезок с таким же счетом выиграли гостьи из Ростова. Затем ни та, ни другая команде не давали оторваться, но в концовке, волгодончанки дожали соперника, вырвались вперед и победили 25:18 и 3:1 по партиям.

И вот, спустя три года, капитан команды Анастасия Абаполова держит в руках Кубок Валентина Салина. Вместе с ней разделяют радость победы Евгения Петухова, Диана Бондаренко, Софья Казакова, Карина Оганесян, Кира Иванова, Кристина Алимова, Алиса Васильева, Ангелина Димкова, Влада Фетисова, Мария Тотухова, Карина Рижамадзе, Александра Антипова, Анна Сидельникова, Юлия Веселова, Анастасия Чистопрудова, Виктория Луценко, Софья Трофимова. И тренерский состав Марина Дердиященко, Юрий Кравцов и Ирина Ушенина. Волгодонские волейболистки завоевали кубок Салина в девятый раз. До этого они поднимались на верхнюю ступень пьедестала лишь в 2019 году, и последующие три года довольствовались лишь третьим местом.

Также поздравля принимают лауреаты этого финала. Призы лучших получили: доигровщик Юлия Чернышова, блокирующая Екатерина Еременко (обе – «ЮТП»), либеро Анастасия Абаполова, связующая Софья Казакова, диагональная МVP Евгения Петухова (все – Волгодонск).

Игорь Полторацкий, главный тренер «ЮТП»:

• – Я отвечу однозначно: нашей команде не хватало для победы физики. У нас не было тренировочной подготовки. Часть игроков болела, и тренировочный процесс как-то выпал. А нет физики – нет и подачи, нет и приема, не хватает моторики. «Волгодонск» объективно выглядел посильнее: и в защите лучше играли, и либеро лучше. У нас либеро не смогла поехать, а те, кто выступал, сыграли ниже своих возможностей. Как получилось, так и получилось. Трагедии в этом нет, зато вам праздник. В следующий раз наверстаем.

Анастасия Абаполова, капитан ВК «Волгодонск»:

– Я могу сказать, что мы шли к этой победе. Я была уверенна в ней. Мы на каком-то таком взрыве играли. Были готовы и физически к этой победе, и морально. Слава Богу, что у нас есть молодежь, которая нам помогает. Но и мы, старенькие, тоже стараемся подавать им пример. Поэтому, я хочу сказать слова благодарности тренерам, которые наладили это взаимопонимание, вложили в эту победу много труда. Тем более, финал проходил в Волгодонске при большой поддержке болельщиков. А нам здесь нужно было показывать свою игру, нужна была только победа. Могу сказать, что поэтому мы и показали такую хорошую игру – благодаря им. На выезде бы было гораздо тяжелее. Это наша общая победа, спасибо всем!