Юлия Ефимова добавила в турнир Сальникова свою изюминку

НовостиСпортЮлия Ефимова добавила в турнир Сальникова свою изюминку

В Санкт-Петербурге завершились международные соревнования по плаванию в 25-метровом бассейне на Кубок Владимира Сальникова. Этот старт стал финальным в сезоне для российских спортсменов. В этом году соревноваться в петербургский центр водных видов спорта «Невская волна» приехали пловцы из 13 стран – Армении, Беларуси, Ганы, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Мадагаскара, Монголии, Черногории, Нигерии, ЮАР и Таджикистана.

Настоящее шоу устроила здесь трехкратный призер Олимпиады по плаванию волгодончанка Юлия Ефимова. Пловчиха вышла на финальный заплыв на дистанцию 50 метров брасом в костюме фламинго, в ярком блондинистом парике и шляпе. Свой перформанс спортсменка объяснила приближающимся Новым Годом.

Не было времени готовиться, я была занята другими проблемами. Всегда говорю, что 50 метров – это лотерея. Сегодня мне повезло, было весело, мне понравилось, хорошо плылось. Надо всегда выходить в таком костюме веселом, более расслабленно себя чувствую. Мне кажется, я обескуражила соперниц своим внешним видом, – сказала Ефимова.

И этот заплыв Юлия выиграла, буквально вырвав победу у Ники Годун — 29,76 против 29,85 секунды. Тройку призеров замкнула чемпионка России на этой дистанции Евгения Чикунова (29,98).

На следующий день Евгения сумела взять реванш у Ефимовой на 100-метровке брассом. Молодую спортсменку не запугал и не вывел из равновесия даже грозный костюм гладиатора с мечом, в котором вышла на этот заплыв Юлия, страстная болельщица футбольного «Спартака». Евгения вышла к тумбочке в сапогах, шубе и зимней шапке. Наша землячка в этом заплыве стала второй.

Так что и обыкновенные соревнования по плаванию начинают превращаться в шоу. А это привлекает болельщиков. И одним из авторов этого новшества является наша Юля, которая завоевала в этом плавательном сезоне приз зрительских симпатий «Афродита водной глади», опередив свою соперницу Чекунову на 2% в голосовании болельщиков на сайте Всероссийской федерации плавания. Церемония вручения премии федерации прошла в Манеже Кадетского корпуса в Санкт-Петербурге 18 декабря.