БК «Волгодонск» вновь стал чемпионом города по баскетболу

НовостиСпортБК «Волгодонск» вновь стал чемпионом города по баскетболу

Завершился чемпионат Волгодонска по баскетболу 2023 года. 25 декабря в спортивном зале гимназии «Юнона» состоялись два заключительных матча.

Молодежь из ДЮСШ №4 и «11:11» разыгрывали третье место. «11:11» с самого начала захватила инициативу и шла в одном темпе, обыгрывая соперника в каждом тайме на 8 очков. Последний отрезок они, немного подуставшие, отдали юным баскетболистам, которые смогли отквитать всего три очка. Общий счет 69:48 в пользу «11:11». Как и в прошлом году, команда ДЮСШ №4 занимает четвертое место. Правда год назад в борьбе за «бронзу» они навязали серьёзную борьбу соперникам из МИФИ, проиграв им всего в шесть очков.

В борьбе за первое место сошлись извечные соперники – БК «Волгодонск» и «Феникс». Во всех финалах, в которых встречались эти команды, победителем выходил БК «Волгодонск». Год назад отрыв «Волгодонска» был в 26 очков. А вот в основной сетке этого года отрыв разница оказалась лишь в 9 очков. «Феникс» уже приближается к своей цели. Это показала и финальная игра, которая в отличие от предыдущей, держала в напряжении от первых до последних секунд. «Феникс» начал встречу с активных действий, и несмотря на авторитетных и опытных соперников, удерживал свое преимущество на протяжении почти всей игры. Да, почти всей. В конце первой и в середине третьей четверти они дали сравнять счет – 12:12 и 37:37 соответственно, но к концу третьего отрезка уже уверенно шли впереди – 49:42. Но заключительная четверть дала сбой. То ли усталость, то ли снижение концентрации уже не давали «Фениксу» успешно завершать броски. А «горожане» с завидным успехом делали острые проходы и результативно завершали броски. Буквально несколько минут хватило им, чтобы перевернуть игру и завершить ее со счетом 62:59. Победа БК «Волгодонск» и золотые медали на груди победителей.

Да, неожиданный поворот событий. Неожиданный был в том, что никто не ожидал, что «Феникс» будет доминировать на протяжении почти всего мата. И, конечно, неожиданным было то, что когда уже все вроде бы поверили в успех «Феникса», наступил перелом. Но финал был все-таки ожидаемым: БК «Волгодонск» – чемпион 2023 года. Это Алексей Сиволапов, Софья Сиволапова, Антон Покатаев, Дмитрий Кукатов, Олег Куковинец, Андрей Худяков, Данил Думин, Кирилл Кирилов.

Денис Басарукин, капитан БК «Феникс»:

Наверное, больше всего, нам не хватило сыгранности. Скорее всего, это так. Ну и чуть чуть мандраж был. Конечно Данил Думин, обладая опытом, в определенный момент взял игру на себя и смог переломить ход поединка. Мы уже не могли остановить его. Ну ничего, цель есть. Будем тренироваться. В этот раз мы были близки к ее достижению. Думаю, в следующем году мы станем чемпионами.

Что способствовало победе вашей команды? Как смогли переломить? – спросили мы у игрока БК «Волгодонск» Олега Куковинца.

– Наверное, главным здесь был опыт, – задумался Олег.– Конечно опыт, больше всего. По-видимому, соперники уже поверили в свою победу, но когда мы прижали их в концовке, они занервничали. И мы с холодным сердцем, защищаясь, смогли переломить игру. Конечно, по большому счету, переломными стали проходы Данила Думина. «Феникс» стал осторожничать, ведь они набрали четыре фола, и любая ошибка была чревата пробитием штрафных.

Можно сказать, что всю игру сделал Данил Думин, набравший наибольшее количество очков – 16?

– Можно было сказать, если бы не его штрафные броски, которые были далеки от идеала. Поэтому выделять кого-то мы не будем. Этой победы по праву добилась вся наша команда.