НовостиСпортВ Волгодонске прошел первый день мини-футбольного турнир на призы «Сырной лавки»

3 января стартовал мини-футбольный турнир на призы торговой сети «Сырная лавка». Восемь команд собралось в СК «Олимп» на парад торжественного открытия. Почетные гости соревнований – председатель городской Думы Сергей Ладанов и его заместитель Игорь Батлуков – подарили новогодние подарки юным футболистам школы Алексея Гермашова «Азбука футбола», показавшим участникам турнира свое мастерство владения футбольным мячом.

А предшествовала этому жеребьевка. В разные корзины были разведены хозяева и гости. Не обошлось и без казусов. Срочно пришлось заменять не прибывшую в Волгодонск команду «Кузница» (Таганрог) на волгодонский «Рубин», который тоже попал в гостевую корзину. Тянули жребий по очереди: сначала две команды из местной корзины, затем две из гостевой. В итоге состав групп распределился следующим образом. Группа «А»: волгодонске «Атом», Динамо, а также «Первый» (Элиста) и «Урожай» (Константиновск). Группа «Б»: местные ФК «Волгодонск», «Монрем», «Рубин» и «Цимла» из Цимлянска.

Конечно, группа «А» объективно выглядит сильнее и интереснее. И не только за счет иногородних соперников, но и за счет того, что последнее противостояние волгодонских команд на Кубке «Содружества» было очень принципиальным. «Динамо» потерпело поражение от «Атома». Так что предсказать успех команд в этой подгруппе очень сложно. А вот в группу «Б» попали на замены не приехавшим гостям из Волгограда и Таганрога два коллектива, которые не отличаются боевыми лидерскими качествами, по крайней мере, в этом сезоне. Поэтому лидерство «Монрема» и ФК «Волгодонск» здесь неоспоримо.

3 января прошли игры 1-го тура.

ФК «Волгодонск» – «Цимла» (Цимлянск) – 9:0. ФК «Волгодонск» уже на первой минуте открыл счет. И по ходу всей встреч было видно преимущество горожан, которое и вылилось в крупную победу. Хотя «Цимла» и проводила уже пятую игру за день (они приехали с соревнований в Цимлянске).

«Динамо» – «Урожай (Константиновск) 3:3. С самого начала игры чувствовалось, что скучать не придется. Высокие скорости и атакующую мощь показывали обе команды. Уже на 6-й минуте фаворит турнира «Динамо» пропускает мяч. Но через три минуты отыгрывается. До конца первой половины команды вновь обмениваются голами. Но к середине второго тайма динамовцы выходят вперед и вновь теряют концентрацию и пропускают решающий гол. Конечно, в динамовских рядах не хватало Дениса Збродова, который в тандеме с Андреем Бондарем преодолевали любые препятствия. А вот у константиновцев чувствовалась небольшая усталость, связанная с короткой скамейкой. Да и, конечно, была небольшая доля везения и отменная игра вратаря, спасшего в конце игры свои ворота во время пенальти, что помогло уйти «Урожаю» от поражения.

«Атом» – «Первый» (Элиста) 2:7. После первого тайма обстановка на площадке не предвещала «Атому» больших проблем. Счет был 2:1 в пользу гостей, но та игра, которая была в первой половине игры, обнадеживала и не давала повода для пессимизма. Но когда начался второй тайм, гости из Калмыкии своей слаженными командными взаимодействиями начали доказывать свое преимущество и постепенно захватили под свой контроль все игровое пространство. Разница в 5 мячей – закономерный исход встречи.

«Рубин» – «Монрем» 2:1. Противостояние крепких футбольных коллективов предвещало острую борьбу, но матч получился не таким зрелищным, каким ожидался. Хотя «Рубин» и открыл счет, но удержать преимущество не сумел. Последнее время «Рубину» хронически не везет, какой то злой рок преследует команду. И в большинстве случаев – это потеря концентрации или нехватка сил в решающих моментах второй половины матча.

Второй день турнира 4 января обещает быть очень насыщенным. Ведь в СК «Олимп» будут сыграны сразу восемь матчей мини-футбольного турнира.

После трех туров предварительных игр 5 января лучшие команды ждет финальная часть. Вторые места в группах разыграют третье место в 12.00. А победители групп сыграют в финале в 13.00. Все матчи пройдут в СК «Олимп».