НовостиСпорт«Группа здоровья» стала победителем первой лиги чемпионата Волгодонска по мини-футболу

Футбольные команды среднего эшелона завершили борьбу за медали чемпионата города. Заключительный 7-й тур в первой лиге прошел в субботу, 2 марта. В спортивном зале ЦЗО «Донская волна» встречались:

«Дон» – ДЮСШ (Зимовники) 1:2. Команды идут в низу таблицы. Они равные по силам, что и показала игра между ними. После первого тайма счет 1:1. Во второй половине встречи удача была на стороне зимовниковцев, которые в итоге обогнали «Дон».

«Регион Моторс» – «Камышев» 4:9. Это был центральный матч тура. В нем определялся бронзовый призер первой лиги. Зрители ожидали упорную борьбу, но не ожидали, что произошло на самом деле. Уже на первых минутах, неуверенная игра вратаря «автомобилистов» Богданова привела к двум пропущенным мячам. Вратаря посадили на скамейку, и команда играла до самого финального свистка с открытыми воротами. Соответственно, четыре мяча соперник закинул в пустые ворота из своей зоны. Счет после первой половины был 6:1. Во втором тайме камышевцы немного расслабились и дали поиграть сопернику. Игра стала немного авантюрной, но во второй половине шла на равных. Соответственно, счет второго тайма – 3:3, и в итоге – 9:4 в пользу «Камышева», который завоевал «бронзу» чемпионата.

«Рубин-2» – «Луч» 3:2. Молодежь «Рубина» перебегала возрастных игроков «Луча» и смогла сделать победный результат. Хочется отдать должное руководителям «Рубина», которые пошли по правильному пути, внедрив в инфраструктуру клуба молодежную команду. В основе «Рубина-2» играют ребята 2009 года рождения. Эта команда организована несколько месяцев назад, что уже дает свои плоды. Ничья и победа в Чемпионате – это хороший показатель.

«Группа Здоровья» – «Темп» 5:5. Изначально этот матч ставился в календарь как решающий, но «Группа здоровья» смогла оформить чемпионство за тур до окончания чемпионата, а цимлянский «Темп» независимо от результата занимал второе место. Игра получилась открытой и очень интересной. В начале «Темп» открывает счет – 1:0. Игра идет упорная. Волгодонцы отыгрывают два мяча в первом тайме и два во втором. Казалось бы, уже все решено, но цимляне не сдаются. Атаки идут и в одну, и в другую сторону. В цимлянской команде удаляют за срыв атаки лучшего бомбардира Дениса Каурцева. Но цимляне, недовольные решением арбитра, доказывают свою правоту в деле – давление на ворота волгодонской команды усиливается, череда мячей залетает в ворота «Группы здоровья». За минуту до окончания встречи счет 5:4 уже в пользу «Темпа». Зрители скандируют «Ничья! Ничья!». И буквально за секунду до свистка арбитра о завершении матча, мяч залетает в ворота цимлян – 5:5.

Лучшим игроком первой лиги признан Алексей Кузминов («Группа Здоровья»). Лучший вратарь – Василий Береговой («Камышев). Лучший бомбардир – Денис Каурцев (11 мячей, «Темп»)

8Рубин-2711513-32=-194

«Группа здоровья» уже несколько лет не может забраться на верхушку пьедестала. В прошлом году они вообще не попали в призеры, став четвертыми. Казалось, силы этой команды, которая десяток лет доминировала в футбольной элите города, стали угасать. Но нет! Вот «Группа» вновь воспрянула и доказала, что мастерство не может уйти бесследно. Валерий Деревич, Максим Баранов, Димитрий Шестак, Павел Смирнов, Роман Смирнов, Сергей Картошкин (младший), Юрий Иванисов, Геннадий Чикаидзе, Алексей Смирнов, Алексей Леконцев, Андрей Добридник, Андрей Анушкевич, Сергей Анушкевич, Артем Филипов, Петр Ерошенко, Николай Федотов – вот имена Чемпионов 1-й лиги Волгодонска.

Юрий Иванисов, капитан «Группы здоровья»:

– Настроя на эту игру не было ни какого, мы уже играли в ранге чемпионов. Выиграли все игры, а у «Темпа» уже было поражение и ничья. Мы знали, что мы сильнее, но это футбол. Здесь бывают всякие неожиданности. Вы сами видели, что игра была открытой. Мы просто играли в свое удовольствие. Понятно, что проигрывать никому не хочется. Как бы то ни было, это борьба, это амбиции. Даже на тренировках мы боремся за победу.

Конечно, молодцы, что спустя пару лет вновь взошли на верхнюю ступень пьедестала. Команда у нас возрастная, ветеранская. И каждый год все тяжелее становится тягаться наравне с более молодыми составами. Пятерым у нас уже перевалило за 50. В общем, средний возраст – примерно 45 лет. Уже играют в составе отцы и дети. По идее, молодежь нас должна обыгрывать. От физиологии никуда не уйдешь. Но благодаря мастерству у нас все получается наоборот.

Очень хороший получился чемпионат, порадовало, что молодежь подтягивается. Ну а «Группу здоровья» поздравляем с чемпионством. Надеемся и впредь увидеть их победы. Так держать, старая гвардия.