Пятница, 26 июля, 2024

«Пульс» стал чемпионом Волгодонска по волейболу

НовостиСпорт«Пульс» стал чемпионом Волгодонска по волейболу

Общество

В воскресенье, 3 марта, в СК «Олимп» завершился чемпионат Волгодонска по волейболу среди женщин. Первыми на малой площадке встретились команды МИФИ и Цимлянска. Игра выдалась зрелищной, насыщенной эмоциями. После двух партий счет был равным – 1:1. Третья партия, особенно её концовка, получилась напряженной, но ошибки студенток привели к счету 26:24 в пользу цимлянок. И решающей стал четвертый сет, в котором опять соперники не могли поделить лидерство. Но удача все-таки сопутствовала молодым волейболисткам Цимлянска (25:22), которые и стали бронзовыми призерами чемпионата.

Владимир Козак, главный тренер отделения волейбола ДЮСШ Цимлянска:

Сегодня была просто бойня. Девчонки выложились по полной. Меня до сих пор захлестывают эмоции. На четвертой партии появился кураж. Одной из девочек стало плохо – был сильный удар мячом. Но мы это все перебороли и показали результат, выиграв третье место. Молодцы! Это командный вид спорта и это заслуга всего коллектива. Благодаря командным взаимодействиям приходит успех. Я не скажу, что наш соперник был сегодня слабее, им просто не хватило эмоций, не хватило куража, фарта. Они играли очень хорошо, даже в некоторых случаях лучше, чем мы. Но это спорт.

Финальный матч между двумя командами СШОР №2 Волгодонска – «Пульс» и «Фортуна» – проходил на основной площадке СК «Олимп». С первых минут было видно мастерство старшей команды «Пульс», которая отрывалась на 10 очков, но затем мудрый тренер давала отдохнуть основным игрокам, и соперники сокращали разрыв в очках. Благодаря этому сохранялась зрелищность и присутствовала интрига. К тому же все игроки получали опыт. И закономерно «Пульс» побеждал во всех партиях (25:21; 25:17; 25:13), скорее всего и за счет более сильного нападения.

Конечно, среди волейболисток выделялись спортсменки, выступающие за команду мастеров «Красные крылья»: Диана Бондаренко. Евгения Петухова и Карина Оганисян в «Пульсе» и Кира Иванова в «Фортуне», но от них не отставали и другие волейболистки.

Диана Бондаренко («Пульс»), лучший игрок чемпионата Волгодонска – 2024:

Игра динамичная, с хорошей командой. Все болельщики очень довольны игрой. Мы сделали все для победы. Конечно, можно сказать, что в «Фортуне» играют девочки младше возрастом, но они прошли ту же школу, что и мы. Это дружная команда, которая хорошо знает расстановку на поле и видит игру. И наш коллектив тоже очень сплоченный и дружный, но более опытный. И вот в финале мы показали атакующую командную игру и получили удовольствие. Заслуженная победа.

Победители и призеры чемпионата города Волгодонска по волейболу среди женщин -2024:

1 место – «Пульс» (тренер: М.В. Дердиященко);
2 место – «Фортуна» (тренер: Ю.В. Кравцов, И.А.Ушенина);
3 место – Цимлянск (тренер: В.М. Козак).

Лучшие игроки по номинациям:

Лучший блокирующий — Виолетта Писковацкова (Цимлянск);
Лучший связующий — Кира Иванова («Фортуна»);
Лучший принимающий — Мария Тотухова («Фортуна»);
Лучший доигровщик — Влада Фетисова («Фортуна»);
Лучший диагональный — Карина Оганисян («Пульс»);
MVP чемпионата — Диана Бондаренко («Пульс»).

Конечно, заслуживает отдельной благодарности один из организаторов этих соревнований Ольга Гилевич и команда, помагавшая ей в создании информационной среды: Александр Мельников, Павел Пермяков, Полина Аушева, Татьяна Оленченко. Спасибо всем за праздник женского волейбола. И в преддверии женского дня 8 Марта, хочется поздравить всех участниц чемпионата с этим прекрасным праздником весны и пожелать новых успехов в спорте, в работе и в семье.