Волгодонское «Динамо» подтвердило звание чемпиона города по мини-футболу

НовостиСпортВолгодонское «Динамо» подтвердило звание чемпиона города по мини-футболу

В прошедшее воскресенье, 10 марта, завершился чемпионат Волгодонска по мини футболу в высшей лиге. В этот день в СК «Олимп» прошли три игры заключительного тура.

ЗАО «Антоновское» (Цимлянский район) – «Рубин» 6:9

Команды, идущие внизу турнирной таблицы, открыли заключительный тур. Первый тайм прошел при полном преимуществе «Рубина», хотя первые четыре мяча были забиты за счет авантюрной игры цимлян, которые решили взять «Рубин» большими силами впятером без вратаря. Под конец первой половины встречи, соперники обменялись мячами. Счет был 5:1. И во второй половине цимляне оголили свои ворота и получили быстрый шестой мяч. Затем гости поменяли тактику, и игра у них пошла. Они раз за разом стали наказывать рубиновых за их пассивность в обороне, хотя и сами в ответ получали. Пошла открытая игра, которая придала зрелищности. И, конечно, 15 забитых мячей не в каждом матче увидишь. Второй тайм подопечные Алимжана Файдулина выиграли 5:4, в чем, конечно, большая заслуга их играющего тренера «Чингисхана», как прозвали его болельщики.

«Монрем» – «Атом» 3:3

Для серебра «Монрему» нужна была только победа, и монремовцы целенаправленно двигались к ней весь первый тайм, держа игру под контролем и примерно через равные промежутки забивая по голу в ворота «Атома». 3:0. Но во втором тайме «Монрем», похоже, начал рано осознавать свою победу, что стал понимать соперник, который прибавил в скорости и напористости. Перелом произошел уже в первой половине второго периода. Забив два ответных гола, «Атом» уже играл на кураже, и буквально за минуту до финального свистка атомщик Мелс Давтян внес мяч в ворота Дмитрия Козлова. 3:3 – счет, который не устраивает никого, кроме ФК «Волгодонск», так и остается гореть на табло, финальной сирены. Вот так «Атом», команда, которая уже ничего не решала для себя, решила распределение мест для «Монрема» и ФК «Волгодонск».

«Динамо» – ФК «Волгодонск» 3:1

Уже второй год подряд динамовские футболисты выходят на заключительную игру в статусе чемпионов, так как по итогам предыдущих матчей им удается набрать солидный и недосягаемый отрыв от соперников. Хотя эти игры ничего не решают, но борьба идет самая серьезная, ведь динамовцам еще предстоит в конце марта выступать в финальной части чемпионата Ростовской области. Год назад был разгромлен зимовниковский «Экспресс» 7:1, а в этот раз побежден ФК «Волгодонск». Правда, более скромно – 3:1. «Горожане», в этот раз вышли на игру, практически без скамейки запасных (вратари – Пинчук, Власов; полевые – Кучеев, Костенко, С. Плужников, Лавренов, Махупов), и большую половину игры играли пятью полевыми. Большей частью борьба велась в середине поля. Конечно, той искрометной эмоциональной борьбы, присущей нашим финалам, в этот раз не получилось, но игра не давала скучать болельщикам. Ведь после первой половины был ничейный счет, а это уже говорит, что интрига существовала.

По итогам чемпионата Сергей Ребенок признан лучшим вратарем, Александр Иванов – лучший нападающий, Денис Збродов – лучший игрок чемпионата. Все лауреаты получили памятные призы от организаторов турнира МАУ СК «Содружество» и Спортивного комитета.

Все три команды-претенденты подтвердили свои прошлогодние звания. За последние 15 лет зимние чемпионаты редко кто выигрывал два раза подряд. Исключением является только «Олимп», который был чемпионом в четырех сезонах кряду, с 2017 по 2020, и то в последнем сезоне он был объединен с «Алмазом». В 2010 и 2011 годах дважды чемпионом становился «Император». Сейчас счет победным традициям открыло «Динамо». ФК «Волгодонск», который завоевал в этот раз серебряные медали, поднимается на вторую ступень пьедестала уже в пятый раз, участвуя в чемпионате с 2020 года. А бронзовый призер «Монрем» два года назад был Чемпионом, а этот чемпионат можно считать самым неудачным для команды, в которой, похоже, предвидятся перемены. Конечно, большего в этом турнире все ожидали и от «Рубина», но у этого коллектива есть перспективы. У «Рубина» есть молодежный состав, а это значит, появляется конкуренция. И надеемся, что они вскоре порадуют своих болельщиков. А вот «Атому» при хороших данных не хватило характера для побед. Три ничейных результата – это много для таких соревнований. Молодежь ФК «Волгодонск» порадовала в первых своих играх, а затем скисла. Пацанам еще не хватает опыта для стабильной игры на протяжении всего чемпионата и даже всего матча. Но у них все впереди.

Да и внизу таблицы у нас есть самая стабильная команда, которая не портит погоду, хотя ежегодно занимает последние места. Цимляне не сдаются. Команда Алимжана Файдулина под различными названиями спонсоров СХП «Маркинская», РЗ «Агро», ЗАО«Антоновское» – постоянный участник высшей лиги уже четвертый год. Открытая игра команды, её авантюрные действия и колоритная игра её лидера с самых первых дней завоевывали симпатии болельщиков. Выступай бы цимляне в первой лиге, возможно, они бы были там в числе лидеров, но тщеславие – это не их стихия. И высшая лига без них потеряла бы свою изюминку.

И вот мы добрались до судейства. Обычно это самое больное место в наших чемпионатах: масса нареканий, бойкоты, скандалы – без этого редко обходились наши турниры. Но именно этот чемпионат, по мнению футболистов, участвующих в различных лигах, в плане судейства прошел гладко. Процентов 90 игр всех трех лиг судили арбитры Александр Пашигоров и Денис Дорошенко. Были грубые нарушения со стороны футболистов, были удаления и желтые карточки, но они воспринимались адекватно. Конечно, был один случай в первой лиге в отношении игрока «Регион Моторс» Михаила Лагазидзе, вырывавшего красную карточку у молодого рефери Дмитрия Самсонова, но Михаил понес наказание, вынесенное КДК, хоть и условное. Но оно теперь заставит футболиста подумать, прежде, чем что-то совершать. Все это говорит о том, что у нас растет культура футбола, и это очень радует.

И в завершении хочется поздравить двукратного чемпиона Волгодонска «Динамо» в лице главного тренера Ивана Алешина, президента и игрока Дениса Мансурова, вратарей Данила Коваленко, Владимира Кощина; игроков Дениса Збродова, Андрея Бондаря, Александра Иванова, Артема Каменского, Мурада Разакова, Дмитрия Гринькова, Сергея Полухина, Магомеда Магомедова, Дмитрия Гринькова, Алексея Скрябина, Артема Забуга, Максима Кучерявого, Ильи Наумова, Эдуарда Геращенко, Влада Дорофеева, и пожелать успешного выступления на областном уровне. А так же дальнейшего процветания, новых футбольных трофеев и стремительного спортивного роста.

Текст и фото: Евгений Ревенко.