Пятница, 26 июля, 2024

Ростовские волейбольные команды отодвинули волгодонские в чемпионате Дона

НовостиСпортРостовские волейбольные команды отодвинули волгодонские в чемпионате Дона

Общество

В прошедшее воскресенье, 19 мая, завершился Чемпионат Ростовской области по волейболу. Определились чемпионы и в женской, и в мужской категориях.

Четыре сильнейшие мужские команды Дона соревновались в Ростове-на-Дону. В полуфинале 18 мая волгодонский «Атом» играл с местной студенческой командой ДГТУ. Игра была упорной, но студентам удалось переломить её в свою сторону на тай-бреке, то есть в пятой партии. Счет 3:2, и ростовчане вышли в финал. Второй полуфинал завершился победой новочеркасцев над таганрожцами 3:1.

На следующий день команда из Таганрога,вновь проиграла . На этот раз нашему «Атому». Волгодонцы нанесли поражение уже со счетом 3:0. А вот в финале была ожесточенная борьба. И здесь победу над волейболистами Новочеркасска одержали студенты ДГТУ, которые спустя пять лет снова стали Чемпионами Ростовской области.

Сергей Четвериков, капитан ВК «Атом»:

Конечно, в полуфинале с ДГТУ мы могли сыграть и лучше. Мы выигрывали 1:0, и во второй партии мы вытащили её на 23:23. Но тактическая ошибка нашего игрока свела все на нет. Вторую партию мы проиграли, третью тоже. Четвертая партия нам далась, мы сравняли. 2:2. А на тай-брейке соперник пережал нас. В основном все ошибки были в защите. В приеме – все хорошо, по забою тоже все было неплохо. А вот в защите совсем плохо. У либеро игра вообще не шла, ну не его был день. Ну а на следующий день мы вышли с уверенностью в победу, и у нас все получалось. Не скажу, что легко, но все три партии были за нами. Конечно, досадно, что наш основной доигровщик Антон Шейко «сломался» в Нижнем Новгороде, на Атомиаде. Нам его сильно не хватало. Был бы он – игра бы сложилась совсем по-другому.

Бронзовые награды для нашей команды, не назовешь успехом, но можно их назвать утешением. За 10 лет участия в чемпионате «Атом» пять раз становился чемпионом, три – серебряным призером. И вот уже второй год подряд осел на бронзовой ступени.

Ну а женская наша волейбольная дружина вообще впервые за 15 лет участия не вошла в призеры. В этом чемпионате она довольствовалась пятым местом, проведя заключительные игры в слабейшей группе. Здесь стыдно было не выиграть, и наши волейболистки смогли одолеть соперниц из Ростова – «Лидер-РИНХ» – 3:0 у себя дома и ДЮСШ №5 в гостях – 3:1. В домашнем матче принимала участие наша звездочка, выступающая в чемпионате Франции Алина Попова.

Да, недавно Волгодонск был грозой всего волейбольного сообщества Дона. Но сменилось руководство, и центр волейбола переместился в Ростов-на-Дону. Теперь главенствуют ростовчане. Чемпионами в женской категории стала команда «ЮТП» (Ростов-на-Дону), обыгравшая в финале волейболисток «Донецка». А в матче за 3-е место «Кобарт» (Таганрог) был сильнее «ЮФУ».