Суббота, 29 июня, 2024

НовостиСпортБК «Волгодонск» после годичного перерыва поднялся на верхнюю ступень пьедестала Ростовской области

22 и 23 июня играми «финала четырех» завершился Чемпионат Ростовской области по баскетболу 2024 года. Наконец-то финальные игры чемпионата вернулись в Волгодонск. Уже в течение двух лет Волгодонск не видел матчи областного первенства. В основном они проходили в новом спортивном зале в Константиновске. Две недели назад наш баскетбольный клуб порадовал своих болельщиков интересной игрой с сальским «Русичем» И вот, вновь четыре сильнейшие баскетбольные дружины вышли на площадку СК «Олимп».

В субботу прошли полуфиналы. Первый матч между нашими баскетболистами и ростовской командой «СССР» был напряженным, и волгодонцы с трудом добились победы в девять очков – 79:70. Второй матч выдался не менее напряженным. Здесь сальский «Русич» с огромным усилием переиграл «Кагальник» из Кагальницкого района – 91:87.

В воскресенье, в матче за третье место, удача была на стороне ростовчан, которые смогли в яркой игре победить 89:73.

В финале, как и две недели назад, играли БК «Волгодонск» и «Русич». Финал прошлого года выиграла у «Волгодонска» команда ДЮСШ№5 Ростова-на-Дону. «Русич» был третьим. В этот раз нам нужна была только победа. Сальчане и так прыгнули выше, чем планировали, но от первого места не отказывались. Борьба претендентов, уже в первой четверти перевешивала в нашу сторону. Так постепенно мы шли, от четверти к четверти, увеличивая разрыв. Но на последнем отрезке соперник прибавил и сократил отставание с 20-ти до 10 очков. Как сказал лучший игрок БК «Волгодонск» Илья Шелудянкин, волгодонцы полностью контролировали игру и хотели сделать интригу для болельщиков. От этого небольшого расслабления матч получился более зрелищным. И концовку хозяева завершили яркими атаками, в итоге победив 88:70. И половина всего багажа, на счету двоих баскетболистов – Илья Шелудянкин добыл для своей команды 28 очков, Михаил Вусатенко – 14.

Лучшими игроками в командах признаны: Иван Сысоев («Кагальник»), Олег Безобразов («СССР»), Елизар Видничук («Русич»), Илья Шелудянкин (БК «Волгодонск»). Данил Думин (БК «Волгодонск») признан MVP Чемпионата.

Состав чемпионов Ростовской области 2024 года БК «Волгодонск»: Антон Покатаев, Дмитрий Кукатов (капитан), Роман Александрюк, Денис Басарукин, Кирилл Кириллов, Алексей Сиволапов, Михаил Вусатенко, Александр Кудинов, Илья Шелудянкин, Василий Чучин, Андрей Худяков, Данил Думин.

Текст: Евгений Ревенко.