Волгодонец Георгий Сорокин стал лауреатом международного кинофестиваля «Лампа»

Волгодонец Георгий Сорокин стал лауреатом международного кинофестиваля «Лампа»
В Перми состоялся фестиваль социально-ориентированного кино «Лампа», в котором приняли участие кинематографисты из 24 стран. В их числе – Иран, Афганистан, Чехия, Испания, Польша и многие другие. В финал прошли 23 работы. И, конечно, Волгодонск должен гордиться тем, что фильм нашего земляка Георгия Сорокина «Островок надежды» - единственный, который представлял вообще Южный федеральный округ – стал лауреатом фестиваля и занял второе место.

Сам фестиваль, как рассказал Георгий Сорокин, уникален тем, что это единственная в мире кинематографическая площадка, которая пропагандирует добро, благотворительность и волонтерство – то есть, безвозмездную помощь людям, попавшим в беду. Достаточно сказать, что кинофестиваль «Лампа» был представлен в ООН, и поступило предложение провести следующий кинофорум в Женеве в рамках конференции Организации объединенных наций.

Как признался нашему порталу Георгий Сорокин, он вообще не ожидал, что его фильм займет призовое место. На фестивале были, как он говорит, очень сильные работы. Но вот чем-то истории волгодонских бездомных «зацепили» жюри. Наверное, своей искренностью, а быть может, самой темой – протянуть руку помощи тем, кто упал на самое дно, не каждый может.

Сегодня Георгий Сорокин работает над примерно десятью проектами, в том числе - продолжением серии «Миссия милосердия», в рамках которой был снят «Островок надежды». Сценарий очередного фильма он написал в поезде, когда ехал из Перми. О чем он – пока секрет. Остается посетовать только на то, что все авторское кино у нас абсолютно бесплатное. Фильмы, которые становятся лидерами на фестивалях российского и международного уровнях, снимаются за личные деньги режиссеров и сценаристов. Грустно.

Волгодонец Георгий Сорокин стал лауреатом международного кинофестиваля «Лампа» 0Волгодонец Георгий Сорокин стал лауреатом международного кинофестиваля «Лампа» 1Волгодонец Георгий Сорокин стал лауреатом международного кинофестиваля «Лампа» 2Волгодонец Георгий Сорокин стал лауреатом международного кинофестиваля «Лампа» 3Волгодонец Георгий Сорокин стал лауреатом международного кинофестиваля «Лампа» 4Волгодонец Георгий Сорокин стал лауреатом международного кинофестиваля «Лампа» 5Волгодонец Георгий Сорокин стал лауреатом международного кинофестиваля «Лампа» 6
Если и вы стали очевидцем интересных историй, присылайте их нам на электронную почту volgodonsk.pro@bk.ru или vk.com/volgodonskpro
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

19 комментариев

Георгий Сорокин 01.12.2016 17:33 #
Хочу поблагодарить Департамент труда и социального развития Администрации города Волгодонска, а также Мельникова Владимира Степановича, Полищук Наталью Викторовну, Гункевич Михаила Константиновича и Корниенко Валерия Тарасовича! Благодаря их участию и состоялась моя поездка на кинофестиваль.СПАСИБО!!!
Землячество 01.12.2016 20:08 #
Поздравляем с заслуженной победой. Хочется спросить куда же делась Борисенко, она же вроде у вас по кинофестивалям?
Александра 01.12.2016 20:24 #
Поздравляю с победой! Молодец!!!
Лариса Анатольевна 01.12.2016 20:33 #
Всем доброго дня! От души поздравляю Сорокина Г.А. и его комманду с действительно значимым достижением! А тем, кто интересуется моей кинофестивальной деятельностью, отвечаю — я по прежнему развиваю это направление искусства и очень рада, что Георгий Сорокин последовал моей рекомендации, стал участником и победителем столь значимого международного события. Желаю всем нам побольше новых и интересных фильмов и побед. С уважением, Борисенко Л.А.
Землячество 02.12.2016 09:30 #
Очень жаль что Волгодонск потерял кинофестиваль Мой край, это было не менее значимое мероприятие, чем кинофестиваль Лампа.
Коллеги 02.12.2016 09:42 #
НУ И ЧТО. КАК ЭТО ОТРАЗИТЬСЯ НА КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ ГОРОДА? КТО ТО СДЕЛАЛ КАКОЙ ТО ФИЛЬМ, ГДЕ ТО ЕГО ОТМЕТИЛИ, ДАЛЬШЕ ЧТО? ЛИЧНО ЗНАЮ БОРИСЕНКО Л.А. И УДИВЛЯЮСЬ, ЧТО ОНА ВСЁ ЕЩЁ УМУДРЯЕТСЯ КАК ТО СОДЕЙСТВОВАТЬ ВОЛГОДОНСКИМ АВТОРАМ.
Лариса Анатольевна 02.12.2016 10:00 #
Данная статья о заслуженной победе Георгия Сорокина и творческой группе, которая работала с ним. Если и было какое то моё содействие, то только со стороны Общественной палаты Волгодонска, членом которой я являюсь. Её Председатель — Виктор Федорович Стадников в свое время был в числе инициаторов фестиваля Мой город, потом Мой край, и сейчас внимательно относится к кинофестивальному движению в нашем городе, а так же направляет усилия членов палаты на взаимодействие с авторами социально значимых фильмов. Я считаю, что это очень важная созидательная совместная работа, которая приносит много пользы.
Георгий Сорокин 02.12.2016 11:18 #
По поводу культурной жизни города. На кинофестивале меня приятно удивило отношение местных властей и общественности к организации и проведению всего Форума. руководители города Перми заявили, что они будут бороться за то, чтобы Пермь стал культурной столицей северного Урала и это на деле претворяется в жизнь.Там проводится много разных фестивалей, конкурсов и т.п. Очень много уделяется внимания развитию НКО, получению различных грантов.Особенно порадовало, что там очень много заботы уделяется инвалидам.Форум и кинофестиваль тому подтверждение. Кому интересно, зайдите на сайт кинофестиваля Лампа lampakino.ru/ и посмотрите все фильмы -победители, вам всё станет ясно. Что нам мешает создавать Волгодонск культурной столицей востока области? У нас всё для этого есть и очень много всего делается.Может быть мешает наша инертность? Ожидание что кто-то придёт и всё для нас сделает? Отсутствие финансирования? Чтобы прививать культуру наверное не всегда нужны деньги.Но без них невозможно провести массовые мероприятия, фестивали и пр.Есть гранты, городские программы, да и бизнес тоже можно убедить выделять средства и многие это делают.Наш город полон талантливых людей и они готовы участвовать в культурном развитии города. Но все мы должны объединиться одной общей идеей и подобной в Перми задачей.
Шевченко Юрий писатель 02.12.2016 11:23 #
От всей души радуюсь за земляка и коллегу
Ирина 02.12.2016 13:23 #
Можно биться головой об стену, но сдвинуть администрацию Волгодонска, отдел культуры с места НЕВОЗМОЖНО! Вот только и держимся за счет «халявных» для города достижений, которые работают не благодаря, а вопреки.
Ирина 02.12.2016 13:25 #
Хочу спросить автора фильма, за что вы благодарите Полищук Н.В.? Очень даже интересно, чем она вам помогла?
Георгий Сорокин 02.12.2016 18:34 #
Благодаря её содействию была финансирована поездка на фестиваль.
НЕ Иванов 02.12.2016 13:36 #
Отвечая Сорокину, хочу сказать, что лучшие люди, способные организовать и провести мероприятия всероссийского и международного уровня, бездействием, недалекостью и самодурством административной власти города буквально выпихнуты из города. Та же Борисенко. Это уже человек уровня ЮФО, как минимум. А Волгодонску такие не нужны. И Вы, уважаемый Сорокин, не нужны. Пожуют и выплюнут. Так, что действительно, реализуйте себя в Перми.
Георгий Сорокин 02.12.2016 19:04 #
А я ни на что никогда и не надеюсь, кроме как на собственные силы.Я не считаю, что администрация кого-то куда-то выпихивает. Следуя Вашей логике все «выпихнутые» оказались такие слабенькие и безвольные? Кто кому мешает работать? Примеры в студию! А организовать и провести мероприятия всероссийского и международного уровня можно и без участия властей города. Выигрывайте гранты, ищите другие пути финансирования, оплачивайте услуги и вперёд!
А по поводу моей реализации я уж как нибудь решу сам.
Насчёт " пожуют и выплюнут" — меня слишком долго придётся выплевывать…
Александра 02.12.2016 16:15 #
Георгий Анатольевич, Вам не кажется. что все рассуждения по поводу культуры уже заколебали?
Георгий Сорокин 02.12.2016 18:38 #
Рассуждать и критиковать все мастера, а кто и когда будет что-то делать?
Светлана, тоже не Иванова 03.12.2016 10:10 #
А я хочу сказать большое спасибо всем тем людям, которые снимают кино в нашем городе! И ещё большее спасибо тем, кто снимает самое лучшее кино на международном уровне. Я работала на ТВ и знаю, что это невероятный духовных, физический и интеллектуальный труд, в миллион раз сложнее, чем написание книги! На мой взгляд! Я не знаю Георгия Сорокина, не знаю других людей, о которых здесь пишут, но посмотрела фильм на Волгодонск Про и выражаю слова искренней признательности. Такая глубокая работа может быть создана человеком с большим человеческим сердцем, знающим чувство любви, а может быть страдания, с уникальным человеческим опытом. Спасибо вам автор! Вдохновения и источника силы для творчества!
Георгий Сорокин 03.12.2016 12:03 #
Светлана! Спасибо Вам большое за добрые слова!!!
Георгий Сорокин 03.12.2016 12:25 #
Ещё раз Светлане. Вот такие Ваши слова и являются источником силы для творчества!!!
Загрузка...