Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры

Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры
18 января на площади Ленина возле администрации города бодро звучал визг пил – половину сквера практически всю спилили под корень. Хвойные, березы и другие деревья были безжалостно вырублены, а их обрубки погружены в большую оранжевую машину. Осталась еще одна половина сквера, но и ей, очевидно, долго не жить. Что ж, об этом нам рассказывали еще когда рубили елки возле администрации - мол, все деревья внезапно заболели. Хотя по состоянию срубленных ветвей явно видно, что они абсолютно здоровые и живые (поправимся – были живые). 

Также о предстоящих ландшафтных изменениях в районе здания мэрии предупреждал глава администрации Волгодонска Виктор Мельников на своей предновогодней пресс-конференции. Он назвал деревья, посаженные первостроителями Волгодонска, «зверинцем» и объявил о том, что они будут выкорчеваны. Взамен появится газон с автоматической системой полива. С завидной оперативностью лозунг «Виктор Павлович сказал и тут же сделал» воплотился в жизнь. Горожане, которые шли в администрацию, просто хватались за сердце и буквально причитали над погубленными деревьями. А вы думали, что – шутка такая? 

Все бы оно ничего. Но вот один маленький нюанс: с октября прошлого года вступили в силу изменения в областное положение об охране зеленых насаждений, согласно которому любые манипуляции с деревьями должны в обязательном порядке согласовываться с общественностью, включая рядовых граждан. В частности, обязателен проект реконструкции зеленых насаждений с определением количества заменяемых насаждений, сметой, источниками финансирования, ответственными за работы и т. п. Где же были общественники? Когда вообще проводилось публичное обсуждение проекта «благоустройства» территории на площади Ленина? А общественники, как выяснилось, сами с глубочайшим изумлением узнали о работах по вырубке сквера от нашего портала. 

- Я в полном шоке, - признался Виктор Чернецкий, председатель волгодонского отделения Всероссийского общества охраны природы и руководитель экологического сектора Общественной палаты. – С нами никто ничего не согласовывал, хотя были по закону обязаны.

Его заместитель Серафима Волошина подтвердила, что никакого общественного обсуждения не проводилось. По словам уважаемого эколога, много лет возглавлявшего центр «Радуга» на берегу Сухо-Соленовского залива, в нашей степной зоне любое дерево должно быть на вес золота. «А тут мало того, что их обрезка проводится, как Бог на душу положит (после чего большинство деревьев засыхает), так еще давайте рубить все остальное», - в сердцах добавила Серафима Васильевна. 

Ну а теперь что сказать? Фарш-то невозможно провернуть назад. Прощайте, деревья, которые радовали глаз более пятидесяти лет! Да здравствует новый, современный и цивилизованный сквер на площади Ленина, проекта которого, увы, никто до сих пор не видел в глаза. 
                               
Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 0Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 1Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 2Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 3Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 4Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 5Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 6Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 7Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 8Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 9Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 10Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 11Сквер возле администрации Волгодонска окончательно пошел под пилы и топоры 12
Если и вы стали очевидцем интересных историй, присылайте их нам на электронную почту volgodonsk.pro@bk.ru или vk.com/volgodonskpro
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

64 комментария

алекс 18.01.2018 18:44 #
осталось снести памятник первостроителям а на его месте мельницу с мельником во главе.
Мельник 18.01.2018 21:00 #
Не надо сносить. Рядом уже есть «Старая мельница».
Лев 19.01.2018 14:44 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
761 19.01.2018 07:39 #
Такое чувство, что нас планомерно лишают малой Родины!
Лев 19.01.2018 14:44 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
псих 19.01.2018 12:47 #
Не там статую сити менеджера и главы депутатов Поставить.
Лев 19.01.2018 14:45 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Лев 19.01.2018 14:44 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Илья 18.01.2018 18:47 #
ДЕГЕНЕРАТЫ, слов нет…
Лев 19.01.2018 14:45 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Леночек 18.01.2018 19:02 #
Лично я была в ужасе, когда увидела эту масштабную рубку!!! Это же просто пипец какой-то. Абсолютно здоровые деревья валили прямо на глазах! Куда вообще смотрит прокуратура и другие органы?
Лев 19.01.2018 14:45 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Горожанин 18.01.2018 20:39 #
А прокуратура наверное спит, что вы ее отвлекаете.А может она в подчинении мельникова.
Лев 19.01.2018 14:46 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Пусть спит прокуратура, а мы спасть не должны! Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Ужосс ужасный 18.01.2018 21:10 #
Зато какая администрация длинная оказалась, скока народу фигней в ней мается)))
Лев 19.01.2018 14:46 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Пенсионерка 18.01.2018 21:18 #
ВРЕДИТЕЛИ. ПОДАЮТ ПРИМЕР МОЛОДЁЖИ «БЕРЕЖНОГО» ОТНОШЕНИЯ К ГОРОДУ. НИЧЕГО СВЯТОГО НЕТ
Лев 19.01.2018 14:46 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
МММ 18.01.2018 21:20 #
год экологии прошел, можно рубить все
Лев 19.01.2018 14:46 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Комментарий удален
761 19.01.2018 07:56 #
Хочет войти в историю!
Помните гимн коммунистов:
Мы старый мир разрушим до основания,
А затем мы наш, мы новый мир построим,
Кто был ничем, тот станет всем!
Лев 19.01.2018 14:46 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Люся 18.01.2018 22:07 #
Это они так с полувековыми дубами и соснами расправились? Вредители и ненавистники города! Кто-нибудь остановит эту свору «реконструкторов»? А ведь за пять лет можно наворотить такого, что потом не расхлебать. Пора объявлять импичмент этому менеджеру с его романовскими прихлебателями, готовыми делать все, что угодно с чужим для них городом!
Лев 19.01.2018 14:47 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Житель 18.01.2018 22:10 #
Надо у этого до////того срубить все деревья возле его дома. Может мозги включается. Что то нам с этими управленцами не везёт, один другого лучше.
761 19.01.2018 12:10 #
Каждый хочет остаться в истории и каждый со с своим диагнозом…
Лев 19.01.2018 14:47 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Стыдоба 18.01.2018 22:33 #
Где то насмотрелся за границей новомодного ландшафта. И настырно, не обращая никакого внимания на мнение горожан, начал воплощать увиденное, как будто на своём огороде, в городе. И плевать ему, что эти деревья были посажены 50лет назад первостроителями нашего города. Хозяин — барин. А прокуратура и здесь скромно промолчит.
Лев 19.01.2018 14:47 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
ВАСЯ 18.01.2018 23:22 #
Даже Иванов до такого не дошёл!!!
Лев 19.01.2018 14:47 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
761 19.01.2018 07:38 #
Следующим шагом будет снос старого здания администрации и строительство нового из стекла и бетона, желательно небоскреба!
Лев 19.01.2018 14:47 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Дэн Уэллс 19.01.2018 09:04 #
Ну так проводите митинги за отставку его с поста. Все же сидят и щеки дуют
Лев 19.01.2018 14:48 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Без надувания щёк! )Репост в соцсетях приветствуется!
владимир 19.01.2018 09:12 #
гнать его назад в Романовку в колхозник он и есть колхозник
Лев 19.01.2018 14:48 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Rovena 19.01.2018 11:55 #
Хуже всего то, что не только возле администрации. У нас по Гагарина тоже все кусты спиливают. Да так можно пол города оставить без деревьев.
Лев 19.01.2018 14:48 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Rovena 19.01.2018 11:57 #
Просто варвары, по-другому не скажешь.
Лев 19.01.2018 14:48 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Анна 19.01.2018 12:01 #
Какую наглость нужно иметь, чтобы прийдя в чужой монастырь махать своим уставом. Сидел там в своей станице, там бы и оставался. А то через два года тебя и след простынет и полномочия закончатся, а деревья загубишь из-за своей хотелки. Они бы еще долго стояли и тебя пережили и нас. У тебя самого душа не болит?
Лев 19.01.2018 14:48 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Анна 19.01.2018 12:03 #
Не простит тебе этого деяния Мать — природа.
Лев 19.01.2018 14:49 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Антон 19.01.2018 12:20 #
Ничего мы не сможем сделать кроме как испортить статистику в городе на выборах в марте
Лев 19.01.2018 14:49 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
псих 19.01.2018 12:48 #
Да вы кто? Барин с румынки бывший в КП,
Лев 19.01.2018 14:49 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
псих 19.01.2018 12:49 #
Все за мармелад
Лев 19.01.2018 14:49 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Лев 19.01.2018 13:31 #
Самодовольный и упёртый глупец! На пустом месте похоронил свой «иимейдж».
Лев 19.01.2018 13:33 #
Ребята, дорогие согорожане! Хорош пылить тут в комментах! Давайте выйдем под адмиристрацию, отстоим историческую част нашего города. Скажем колхознику — «Убирайся домой»!
Даша 19.01.2018 13:43 #
Давайте! Только давайте побыстрее, там уже пять деревьев осталось.
Лев 19.01.2018 14:43 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
неравнодушный 19.01.2018 13:40 #
Мармелад нужно возле администрации построить, уже и место готово, все вырублено
павел 19.01.2018 14:22 #
не удивлюсь, если этот участочек продали и построят на нем каку-нить х…
Лев 19.01.2018 14:49 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Лев 19.01.2018 14:49 #
Сквер мы уже прое… ли. Давайте хоть Ленина отстоим. Предлагаю завтра, в субботу, в 12.00 возле администрации. Репост в соцсетях приветствуется!
Мария 19.01.2018 15:37 #
суббота нерабочий день в администрации, вас никто не увидит, а вот деревья завтра или сегодня последние убьют
Norbert