В Волгодонске больше нет сквера на площади Ленина

В Волгодонске больше нет сквера на площади Ленина
Пока 19 января горожане работали или окунались в Крещенскую купель, активные работы по вырубке оставшейся части зеленых насаждений на площади Ленина продолжились. Несмотря на активное возмущение волгодонцев, дело решили довести до конца. Все! Сквера возле здания мэрии больше нет. К возвращению главы администрации Виктора Мельникова из Китая, куда он в начале недели отправился в провинцию Аньхой, ему будет преподнесен приятный сюрприз. Поручение выполнено на «ура»: за два дня срублено несколько десятков деревьев, включая елки и сосны. Из окна сити-менеджера теперь открываться прекрасный вид на голую пустошь, среди которой, честно говоря, даже странно и чужеродно смотрится памятник рабочему и речнику.

Вспомним, что на своей последней пресс-конференции Виктор Павлович напомнил, что работы в сквере (вырубка старых деревьев, посадка елок и туй, монтаж автоматической системы полива) проводились не за бюджетный счет: «Все, что делаем, это на общественных началах… Надо показать, как это должно быть». Далее, как добавил Виктор Мельников, нужно двигаться дальше – «делать проект по Ленина». По словам главы администрации, «у нас по городу ну очень много деревьев, которые переросли свой век. И таких у нас тысячи, которые необходимо выпиливать и делать новые посадки… Поэтому у нас есть, над чем работать в этом плане».

Честное слово, нам стало страшно. Например, начиная прямо от площади Ленина, на одноименной улице растут огромные ели, фактически ровесницы города. На площади Победы и возле ЗАГСа их тоже немало. Если подойти с «цивилизованным взглядом», то они явно мешают – переросли свой век, закрывают фасады, а, может, болеют какой-нибудь гнилью? Парк Победы, если разобраться, давно нуждается в услугах дровосеков – что-то больно старый. А уж сквер Дружбы так вообще разбит не по фэн-шую, там некогда было кладбище. Тысячи деревьев в Волгодонске ждут, когда их выпилят. Это же представить себе невозможно: тысячи, Карл! Такими темпами, на наш взгляд, Волгодонск быстро дойдет до состояния дикой степи, которой он, собственно, и был до того, как сюда пришли после войны первые строители.

                                                                                              
В Волгодонске больше нет сквера на площади Ленина 0В Волгодонске больше нет сквера на площади Ленина 1В Волгодонске больше нет сквера на площади Ленина 2В Волгодонске больше нет сквера на площади Ленина 3В Волгодонске больше нет сквера на площади Ленина 4В Волгодонске больше нет сквера на площади Ленина 5В Волгодонске больше нет сквера на площади Ленина 6
Если и вы стали очевидцем интересных историй, присылайте их нам на электронную почту volgodonsk.pro@bk.ru или vk.com/volgodonskpro
Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

74 комментария

761 19.01.2018 16:32 #
Нас планомерно лишают малой Родины! С домов выживают тарифами ЖКХ, с улиц вырубают деревья под которыми можно было найти тень в жару летом.
761 19.01.2018 16:35 #
Если подходить строго, у нас и площади его имени и не было, да и памятник стоит где-то на задворках.
Ирина 19.01.2018 17:00 #
Интересно, насколько законны действия представителей Администрации, необходимо проверить документы на основании которых проводятся такие «работы». На первый взгляд это самая настоящая диверсия, напрашивается мысль о маразме или коррупции, превышении должностных полномочий. Хотя, с какой стороны не взгляни — легче не становится… деревьев нет, и пока вырастут новые, пройдут десятилетия. Неизвестно что еще принесет нам старческий маразм…
Жутко думать о том, что никчемный человек, не имеющий достижений и не принесший пользы городу, не являющийся даже его жителем, совершает такие поступки, отдает такие распоряжения и влияет своими действиями на жителей целого города.
Горожанин 19.01.2018 17:42 #
Вот так едросы хозяйствуют по всей стране.
СССР 19.01.2018 17:49 #
палыч сказал — палыч сделал. Не знаю кто там за вырубку, но ни от одного человека не слышал одобрения, один мат
Вова 19.01.2018 17:52 #
… дядя витя ты дурак
Вова 19.01.2018 17:55 #
такое впечатление что и внутри здания администрации дядя витя всех налысо побрил…
«Пааааапавозик мчиииится, пряяяяяяяя-мо на граниииииииицу! „
гыгыгы
… заставь дурака богу молиться так он и лоб расшибёт!
МММ 19.01.2018 18:06 #
А деревья Виктор Палычу на дрова?
псих 19.01.2018 18:28 #
А ваще и старый город разрушить.Он же ровесник деревьям у админисрации. Устарел. тшото опять сити менеджер второй в Китай
псих 19.01.2018 18:32 #
а лавочке литого? Или как в парке победы из труб сантехнических
псих 19.01.2018 18:33 #
А где общественность.Во главе со Стадниковым?
Горожанин 19.01.2018 20:43 #
Стадникову важнее построить мармеладку.
шубадуба 19.01.2018 18:37 #
ломать-не строить. посмотрим, чего путного соорудите. пока только поломали.
долгожитель 19.01.2018 18:58 #
Что сооружать? Деревья растут много лет, помрем пока вырастут
Люся 19.01.2018 18:58 #
А в его проекты не заложено вначале высадить молодые деревья, подрастить их, а потом уже выпиливать больные и старые? И что это за проект? у него есть автор? хотелось бы познакомиться с тем и другим. А то похоже на планомерное уничтожение лица города и превращение его в какой-то типовой хутор. Вот только что взято за образец?
Люся 19.01.2018 19:00 #
Да и как-то депутатов не слышно? Им все происходящее нравится? Ведь они законодатели, а Мельников только исполнитель? Так может не там ищем?
Горожанин 19.01.2018 20:41 #
Барин важнее депутутов.
Люся 19.01.2018 20:51 #
Город Волгодонск единственный в области имел генплан озеленения, деревья, кустарники высаживались в соответствии с планом, разработанным проектным институтом. А теперь приходит инженер-механик и командует озеленением. На каком основании? У нас в городе зеленые насаждения отличаются от всех городов даже наверное России, даже дворовое озеленение! Нет, надо загубить все это и навтыкать дебильных елочек, чтобы все было по шеренге! Собирается выпилить все тополя? Прекрасно — уже есть пример последствия подобного: в парке Дружба построили «Золотого гуся» и загубили все тополя, росшие вдоль детского сада. В результате в садике погибли тридцатилетние ели. Так что все не так безобидно в этой бурной деятельности нанятого нами менеджера!
Ольга 19.01.2018 22:04 #
А сейчас каждая бабка во дворе озеленитель! Все шины с шиномотажек переташили и нагороли черт знает что… а за это им администрация еще и подарки выдает!!!
=- 20.01.2018 00:45 #
Ага! а еще пластмассовые тазики из «Фикспрайса», пустые 5-литровые пластиковые бутылки, пробки от «полторашек» (из них бусы разноцветные получаются)
Ольга 19.01.2018 22:06 #
И вот очень интересно кто принял решение оздоравливать деревья по Гагарина когда на улице -10?????
Люся 19.01.2018 22:51 #
Все так называемые омоложения заканчиваются гибелью деревьев. После обрезки их верхушек нужно обязательно формировать крону, а этого никто не делает, в результате дерево начинает обрастать снизу наростами и боковыми побегами, а верх сохнет. Несколько лет и все — дерево засохло. Вот и омоложение. Поэтому настоящие озеленители прекратили эту практику, а ЖЭКи пилят все подряд до уровня 4-го этажа, чтобы листья не летели на крыши, и на деревья им плевать, хоть бы в чьем дворе посадили. Поэтому те самые бабки и сажают что могут.
Nadin 19.01.2018 23:46 #
Просто ФУУУУ! Больше и сказать нечего!
=- 20.01.2018 00:40 #
Такая голенькая администрация! Зато теперь в бинокль можно видеть, чем там чиновники занимаются :-D
Ай! Не болит... 20.01.2018 05:24 #
Ага!
А здание админисрации как веревочка между булок на попе площади…
Витя ты баран…
владимир 20.01.2018 08:35 #
можно с гранатомёта в окно стрелять
Наталья 20.01.2018 10:30 #
Почему прокуратура молчит?
Люся 20.01.2018 11:35 #
А у нас в городе офтальмологов нет.
Б.М. Шепанзенко 20.01.2018 13:03 #
Да фиг ли мелочиться — памятник тоже сносите наХ…
Гриша 20.01.2018 13:18 #
Просто в городе других проблем нет.
Люся 20.01.2018 15:30 #
Все не так безобидно, как кажется. Ведь существуют правила содержания зеленых насаждений и в соответствии с Областным законом Ростовской области № 747-ЗС от 03.08.2007 г. ст. 3 п. 4 «В населенных пунктах запрещается:
1) повреждение и уничтожение зеленых насаждений, за исключением случаев, установленных федеральным законодательством, настоящим Областным законом и порядком охраны зеленых насаждений;…
А при вырубке деревьев рассчитывается компенсационная стоимость уничтоженного для внесения этих средств в бюджет города. Сколько стоит вся масса уничтоженных деревьев и кустарников возле администрации? Отдел охраны природы производил оценку? Я думаю эта сумма составит не один миллион. Если еще лет 10 назад Шерстюк отказался от затеи выкосить все деревья вдоль нечетной стороны Морской для строительства очередных сараев типа Депо только потому, что по расчету за эти деревья должен был заплатить более двух млн.рублей. Страшно представить сколько стоили как минимум 70 пятидесятилетних ценных деревьев (ели, сосны, дубы...). А теперь вопрос — где эта компенсация? И откуда вдруг возникли бескорыстные благотворители, горящие желанием озеленить этот участок? И пусть мне потом расскажут, что это не коррупционная схема. А уж если на весь город, как мечтает наш горе-менеджер, распространить такую схемку? Вот уж простор открывается. А здесь уже и прокуратуре есть работа. Только вот ее и правда не слышно. Удивительно.
Елена 21.01.2018 10:35 #
40 лет живу в Волгодонске в районе парка Юность, прекрасная аллея по улице Ленина вызывала восхищение всех гостей города. Здесь вечером в любое время года гуляют семьями.Что же вы делаете, «хозяева» города!!!
Кирилл 21.01.2018 15:59 #
Я как-то нормально относился к новому мэру. Но после такого я просто его НЕНАВИЖУ!!!
Это самый классный пейзаж, который встречал всякого въезжающего в город. Теперь этот милый уголок родного города просто вычищен. Да убивайте нахрен уже все деревья, пилите все подряд, что тянуть-то
Олеся 21.01.2018 19:45 #
Этот милый уголок наш главколхозник назвал зверинцем. А мы-то, наивные горожане, любящие свой родной город, столько лет восхищались им! В сказочно красивых елях жили совы, а нежные ветки берёз так потрясающе смотрелись на фоне синего неба особенно осенью, да и летом они были прекрасны! А сосны!? Сходите, посмотрите на них в последний раз! Там было много солнца и несколько из них выросли такими мощными, раскидистыми и свободными! И вот какой-то заезжий гастролёр...!
Хохломская росписть 21.01.2018 23:07 #
вот сова мэра и напугала до усэрачки наверно
Николай 21.01.2018 17:11 #
Романовское сельпо катапультировалось в Волгодонск и решило, что «ухватило за бороду самого» Господа Бога! Посмотрите, каким он великим себя возомнил! Моё поколение росло и взрослело с этими деревьями! А теперь, глядя на эти пеньки, такое чувство, что из тебя вынули «сердце». Оно даже не понимает, что залезло в чужой дом, и начало тут наводить свои порядки. На то, чтобы реально заниматься городом у него мозгов не хватает, так хоть уничтожением сквера прославился.
Максим 21.01.2018 18:38 #
Народ! Почему мы вообще допускаем к власти каких-то гастарбайтеров: сначала приезжал один не бритый урод, ничего не сделал, только потусовался пару лет и свалил обратно в Ростов; теперь вот этот романовский маразматик… Вытащить их перед населением, пусть по федеральным каналам транслируют, что у нас бардак в каждой сфере города.
Олеся 21.01.2018 19:51 #
Этот милый уголок наш главколхозник назвал зверинцем. А мы-то, наивные горожане, любящие свой родной город, столько лет восхищались им! В сказочно красивых елях жили совы, а нежные ветки берёз так потрясающе смотрелись на фоне синего неба особенно осенью, да и летом они были прекрасны! А сосны!? Сходите, посмотрите на них в последний раз Там ещё две, кажется, остались! Там было много солнца и несколько из них выросли такими мощными, раскидистыми и свободными! И вот какой-то заезжий гастролёр...!
Хохломская росписть 21.01.2018 22:56 #
В лесу раздавался топор дровосека.
Мужик отгонял от себя гомосека…
Остальное прочтете в интернете, в детстве такими чернушками баловались.
А кто одолевает нашу власть? От кого так яростно отмахиваются топором?
Хохломская росписть 21.01.2018 23:02 #
Отмстим Румыновке. Все едем и хадим там на набережной, и под ихней адмнстрацией тоже хадим
Nadin 21.01.2018 19:58 #
Страшно жить, когда так, наотмашь, по живому!!! А жалко- то как!!! И самое ужасное, что уже ничего не исправишь…
Хохломская росписть 21.01.2018 23:00 #
Надо там харбузы теперь посадить. Знаково, плять
Анастасия 21.01.2018 23:52 #
Уроды все те кто на это руку поднял и тварь тот кто дал распоряжение на уничтожение елей, сосен, туй и прекрасных деревьев. Лучше бы эти уроды свои хаты разрушили и жили на улицах. СУКИ, слов нет!
Дэн Уэллс 22.01.2018 00:18 #
Ну, утештесть тем, что голубые парадом не ходят
ыфреонлеле 22.01.2018 11:10 #
А ты только об этом и мечтаешь?
Мария 22.01.2018 00:19 #
Надо петицию создавать, пока они все не загубили
Сергей 22.01.2018 09:40 #
ТВАРИ! ТВАРИ!!! ТВАРИ!!!
ТТВВААААРРРИИИИИ!!!
Люся 22.01.2018 09:53 #
Интересно, а областной Вася знает, что местный Витя готовит бунт в городе Волгодонске? Или он втихаря действует. В самый раз к ЧМ по футболу и созреет. А нет, к выборам президента похоже старается.
761 22.01.2018 11:02 #
Около 100 хвойных деревьев планируется высадить на левом берегу Дона в Ростове-на-Дону.
Согласно информации из официальных источников, вопрос по высадке крупномерных хвойных деревьев на территории городских лесов на левом берегу поручил соответствующим службам глава администрации города Виталий Кушнарев.
«Особое внимание необходимо уделить приживаемости зеленых насаждений, уходу за ними», — подчеркнул сити-менеджер.
В 2013—2017 годах на территории городских лесов донской столицы проведено озеленение на площади 66 га.
Вырублено 212 кубометров погибшей и поврежденной древесины.
В настоящее время общая площадь городских лесов составляет 3711 га.
Люся 22.01.2018 11:24 #
Да я тоже читала эту новость. Похоже наш дровосек газет не читает. Он наверное надеется бюджетниками явку на выборах вытянуть? так их малый процент. Так что он свой ход сделал, осталось последнее слово за нами, горожанами, которых он не спросил, нужно ли НАМ все это.
Олеся 22.01.2018 15:10 #
Вот только так и можно обрушить дровосека!
Николай 26.01.2018 15:49 #
Гы-гы-гы)) Наверное уже узнал ))) Его газета «Наше время» тоже напечатала про нашего дровосека. Почитайте вот www.nvgazeta.ru/news/12375/528299/
Пенсионерка 22.01.2018 10:54 #
Год экологии закончился в Волгодонске так и не начавшись. ВРЕДИТЕЛИ!!!
Мария 22.01.2018 12:49 #
Сволочь бессердечная!
Павел 22.01.2018 12:52 #
Если по Ленина тоже вырубят эти стариные деревья, то это будет просто ВЕЛИЧАЙШАЯ ГЛУПОСТЬ
Натуралист 22.01.2018 16:55 #
Полагаю, кое-кто поездил по гейропам и насмотрелся. А теперь заставит голый асфальт перед администрацией по три раза в день мыть шампунем и газон с понедельника зубными щетками освежать. А вы тут говорите: совы жили, пейзажем любовались. Мыши теперь тут жить будут.
Дэн Уэллс 22.01.2018 17:49 #
Лучше уж гейропа, чем быдлорашка
афрщжвшаргв 22.01.2018 18:42 #
Слышишь, педик, тебя тут никто не держит!
Филимон купер 22.01.2018 19:04 #
Вообще на диверсию перед выборами похоже. За такое снимать надо ситиманагера и под суд за нанесение ущерба экосистеме.
Люся 22.01.2018 20:54 #
А если никто снимать его не собирается за подобное варварство, значит нам самим нужно снять — не обеспечит явку на выборах и покатится его пустая голова назад в Романовку. Иного выхода просто нет. Да вот еще арку входную в парк Дружба сюда можно добавить — это тоже вандализм, что с ней сделали.
Кузьма 22.01.2018 19:51 #
От же ж сельхозник хренов, вконец оборзел, хозяин тайги…
однако... 23.01.2018 10:12 #
Вы все реально не понимаете что происходит? Вы либо бараны либо притворяетесь! На нужно отказаться от сити-менеджерства, либо начать писать бумаги на не эеективное менеджерство. а для это нужна группа юристов и общественников. Хватит ныть и боятся. Вы либо скот либо граждане, горожане. Война с тварями ведётся безальтернативная и до конца только на бумаге.
Люся 23.01.2018 20:45 #
А вы себя к какой категории относите? Или вы уже организовали юристов и начали писать не только здесь?
КоннаяАрмияЕгоВеличестваТемнейшегоИзТёмныхсынаГлавногоДжумшутаОсеменителяДругВеликогоКрабаГалерного 25.04.2018 16:54 #
Короче дама, будь умней. Кто не с нами тот с ними. Люди- скот, Администрация всех уровней — собаки пастухов! Хватит выёживаться! Не умничай короче!
Дэн Уэллс 24.01.2018 01:51 #
поддерживаю!
однако... 23.01.2018 10:13 #
Хуторской менталитет превалирует… однако
ек-макарек 23.01.2018 12:06 #
Заметьте, Палыч привалил из Китая и ни слова не сказал по поводу рубки. А почему? Да потому что ему на… ть на волгодонцев. Не, ну хоть бы реально объяснился. Вот рассказал бы например, что в Китае ваще деревьев нет, чтобы не мешать шаолиню.
761 23.01.2018 12:23 #
Вынашивает планы, чтобы этакое еще отчебучить…
Олеся 24.01.2018 18:00 #
Пенсов поскакал поздравлять, нужно ж мелькать, «иймидж» делать, создавать видимость работы )))
Татиана 26.01.2018 12:45 #
А что деревья вырубить, дома разрушить и будет у нас новая деревня! Просто чудненько горожане почти все онемели от такого плана озеленения города. Во дает Витя! Браво!
КоннаяАрмияЕгоВеличестваТемнейшегоИзТёмныхсынаГлавногоДжумшутаОсеменителяДругВеликогоКрабаГалерного 25.04.2018 16:56 #
так они её уже сделали, стоит только посмотреть на в-9,10 и 11 старосолёный винс ))))
патриот 26.01.2018 17:49 #
www.nvgazeta.ru/news/12375/528299/
На областной газете поставили хорошую статью эту газету чиатет Губернатор может все-таки оставит это варварство
Эмма 09.02.2018 14:12 #
Сочуствую и понимаю. Ломать — не строить, только кому и зачем это надо. Версий много — выход ОДИН.
вукр
вукр 08.12.2018 13:42 #
ЗАТО БУЙНЫМ ЦВЕТОМ МУСОРОПОЛИГОН =ИМЕНИ МЕЛЬНИКОВА=РАСЦВЕТАЕТ