Волгодонец стал победителем отборочного турнира к чемпионату Европы среди школьников по шахматам

Волгодонский школьник Дмитрий Долматов стал победителем отборочного турнира к чемпионату Европы среди школьников по классическим шахматам. Этот престижный турнир среди школьников завершился в поселке Небуг Туапсинского района Краснодарского края. Организатором соревнований выступил Международный школьный шахматный союз под руководством известного шахматного педагога и организатора, обладателя премии «Золотая пешка» А.Н. Костьева. В турнире участвовали 140 школьников из разных уголков России от 6 до 15 лет. Дима играл в возрастной категории до девяти лет. В этой группе за путевку на чемпионат Европы боролись 36 школьников-шахматистов из Санкт-Петербурга, Калмыкии, Удмуртии, Татарстана, Новосибирской, Томской, Свердловской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

Турнир проводился по швейцарской системе в девять туров. Ученик 2 «А» гимназии «Юридической» Дмитрий Долматов одержал восемь побед, и только в одной партии уступил. Таким образом, он опередил ближайшего конкурента на пол-очка. Дима занял чистое первое место.

Надо отметить, что наш земляк является двукратным чемпионом Южного федерального округа по быстрым шахматам среди мальчиков до 9 лет и по блицу до 11 лет. С шахматами его познакомил отец Иван Долматов, тоже большой любитель этого интеллектуального вида спорта. А свои первые шаги мальчик сделал на площадке детского сада «Ласточка». Его первым учителем по шахматам был Назим Гадиров, педагог дополнительного образования по шахматам Центра детского творчества. Тогда юному шахматисту было всего четыре года. В настоящее время Дима занимается в спортивной школе №4 под руководством В.Н. Петрова.

Теперь Диму в его 8 лет ждет чемпионат Европы среди школьников в возрастной категории до 9 лет, который пройдет в апреле этого года в Греции, в курортном городе Херсониссос, на севере острова Крит.