Волгодонский «Импульс» завершил игры Кубка России с одной выигранной партией

12 и 13 сентября в столице Татарстана Казани, в спортивном комплексе «Санкт-Петербург» сыграны заключительные игры предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женских команд.

Матч «Импульс» – «Уфимочка-УГНТУ» завершился со счетом 1:3 (18:25, 20:25, 25:16, 22:25). «Импульс» – и «Уфимочка» потерпели в этом турнире по три поражения и уже лишились шансов на попадание в полуфинальный этап Кубка России. Однако как встреча между равными по силе командами эта игра оказалась интересной. Вот только началась она со взаимных ошибок – 2:2. Но постепенно волейболистки из столицы Башкортостана разыгралась – 5:9. Затем подтянулись и дончанки – 8:9. Но на сложной подаче Беллы Гацаловой башкирки оформили практически фатальный отрыв – 8:16 – и в итоге уверенно забрали сет – 18:25.

Во втором сете «Уфимочка» на подаче Анны Кашарных сразу убежала вперёд – 1:5. Но затем последовала череда ошибок и вот уже «Импульс» впереди – 13:11. При счете 16:12, казалось что волгодончанки взяли игру в свои руки, но это было временно. «Уфимочки» взялись за дело и начали догонять соперника, который стал совершать неоправданные ошибки – 18:18. В концовке более опытные башкирские спортсменки выглядели посильнее в нападении, плюс на подаче очень вовремя оказалась Белла Гацалова. Счет партии – 20:25 в пользу уфимок.

Третью партию «Импульс» начал с активных действий. И после эйса Евтеевой повел 3:0, после двух эйсов Городбиной счетстал – 7:2. «Уфимочки» совсем развалились и вскоре отставание превысило 10 очков. После скидки Евтеевой счет был – 16:5. И хотя такой провал, все-таки, заставил башкирок чуть оживиться, но дончанки, почувствовавшие уверенность, играли легко и раскрепощённо – 21:10. Да и тренер «Импульса» Игорь Воронин четко держал руку на пульсе игры, вовремя делая замены и беря таймауты, когда его подопечные чуть запинались. Пара темповых ударов Елизаветы Городбиной в концовке, и эту партию дончанки записали на свой счет – 25:16 .

На четвертый сет башкирская команда, очевидно, вышла совсем с другим настроением. Однако и разыгравшийся «Импульс» тоже сдаваться не собирался, после обмена атаками между Каплиевой и Столповской счет был 5:5. Хотя уфимочкам постепенно удалось подрасшатать прием соперниц и выйти вперёд – 9:13. Но несколько ударов Каплиевой – и счет вновь равный – 15:15. А вскоре Ирина и вовсе довела уфимского тренера до таймаута – 20:19. Судьба матча решалась в напряженной концовке, где спокойнее и увереннее себя повели башкирские волейболистки. И с ударом Ирины Решетовой от блока в аут «Уфимочка-УГНТУ» завершила партию – 22:25 и добилась первой победы на турнире.

Счет в матче «Динамо» (Краснодар) – «Импульс» – 3:0 (25:19, 25:17, 25:13). Накануне этой игры тренер кубанок Константин Ушаков, похоже не верил, что в этом матче могут возникнуть какие-либо трудности и выставил на поле запасной состав плюс Марию Перепелкину, которой не хватило предсезонной практики. И действительно, кубанская молодежь уверенно взяла старт на атаках Ольги Зверевой – 5:1. Хотя немного замешкавшиеся поначалу дончанки после тренерского таймаута тоже вошли в игру, но барьер в четыре очка разницы «Импульсу» так и не удалось преодолеть – 18:14. А в концовке краснодарки дважды успешно отблокировали и нарастили преимущество – 22:14. И хотя уже на сетболе вдруг споткнулись о подачу Лизы Городбиной, потеряв аж четыре очка в одной расстановке, но в итоге ошиблась сама Елизавета и тем самым «подарила» партию «Динамо» – 25:19.

В начале второго сета краснодарки сами устроили себе проблемы на своих подачах – 3:4. «Импульс», естественно, постарался воспользоваться ситуацией – 7:9. Неточности в игре его лидера Ирины Каплиевой вывели вперед Краснодар – 11:9. Дончанки пытались вернуть себе инициативу – 14:13. Но в «Динамо» в атаке разбушевалась Екатерина Пипунырова– 19:15. А в концовке удачно отподавала Богумила Бярда. Счет партии 25:17.

Последнюю партию краснодарки начали ударно на подаче Ольги Зубаревой – 4:0. Хотя Игорю Воронину, тренеру «Импульса», ценой двух таймаутов удалось вернуть в строй своих подопечных после двух эйсов Анны Крутихиной – 9:8. Но «Динамо» перестроилось и на подаче Екатерины Лазаревой вновь ушло в отрыв – 17:8. И при такой разнице в счете уже ничего не могло помешать краснодарской команде добиться победы в сете – 25:13 и 3:0 в матче.

В активе нашей команды лишь победа в единственной партии в игре с «Уфимочкой». Все пять матчей в Казани за «Импульс» играли Ирина Каплиева, Анна Крутихина, Елизавета Городбина, Юлия Тимофеева, Мария Евтеева, Алина Табаева, Ирина Шляхтова, Анастасия Быкова (либеро), Анастасия Абаполова (либеро).

Теперь «Импульс» едет домой. А с 24 по 28 сентября нам предстоит сыграть в первом туре чемпионата России в Череповце. Нашими соперниками будут уже знакомые по Кубку России команды «Северянка» и «Уфимочка-УГНТУ».