ФК «Волгодонск» обыграл без зрителей багаевский «Луч» с рекордным счетом 16:0

Стартовали игры второго круга первенства Ростовской области по футболу среди команд первой лиги. В минувшую субботу ФК «Волгодонск» встречался с командой «Луч» из станицы Багаевской. В связи с требованиями Роспотребнадзора эта игра проходила без зрителей. Конечно, это не способствует развитию футбола. Наша любительская команда, и без того не избалованная вниманием, теряет последнего зрителя.

В такой ситуации нашим футболистам пришлось играть и за себя, и за своих болельщиков. Вся игра проходила  на половине поля нашего соперника, и мячи, если распределить равномерно по всему игровому времени, залетали в сетку багаевцев каждые пять минут. А сколько ещё не залетело! Пятью голами отличился Матэ Девадзе. Четыре мяча забил Александр Шкуркин, два - Глеб Шевчук. По одному голу забили Элвин Мамедов, Александр Иванов, Дмитрий Комаров. Одно взятие ворот на счету играющего тренера – 42-летнего Андрея Чащина. Девадзе, вновь возглавил таблицу лучших бомбардиров с 21 мячом.

Что хочется сказать в оправдание игры нашего соперника. Семеро основных игроков команды «Луч» перешли по окончании первого круга в ФК «Веселый». И руководство команды с трудом нашло 11 человек, чтобы вообще приехать в Волгодонск. Некоторые из гостей впервые познакомились друг с другом на поле в Волгодонске. Соответственно, команда еще совсем не сыгранная, и это было хорошо видно в командных взаимодействия «Луча».

В завершении, хочется сказать несколько слов о качестве поля на стадионе «Труд». Буквально два месяца назад мы не могли нарадоваться на густой травяной покров. А теперь картина начинает прорисовываться плачевная. Трава, требующая постоянного и равномерного полива, пожухла от жары, местами начинают вырисовывается проплешины, особенно они заметны во вратарской зоне. А ведь футбольный сезон ещё не перевалил через экватор. Лишь только ввод в действие автоматического полива спасет газон, но в этом сезоне финансы для этого не выделены.

Алексей Гермашов, мастер спорта, главный тренер ФК «Волгодонск»:

– Огромное спасибо команде «Луч», что они все-таки собрались и приехали на игру. Как мы и ожидали, каких-то сложностей в этой игре для нашей команды не было, «Луч» – команда-аутсайдер. Единственное – мешала жара, соответственно, не было темпа. Не было быстрой игры, но исполнение – на высоте. Ребята комбинировали, забили  много голов. Можно сказать, что это была тренировочная игра.

Приз лучшему игроку матча Александру Шкуркину вручил болельщик с пятидесятилетним стажем Сергей Солодовник.

Остальные результаты игр девятого тура:

«Веселый» (Веселый) – «Восток» (Зимовники) – 3:6

Игра в Веселом получилась веселой. Уже на 25-й минуте матча хозяева поля вели 2:0. Эти два  пропущенных мяча заставили зимовниковцев сконцентрироваться и переломить игру на свою сторону.

«Урожай» (Константиновск) – «Дон» (Семикаракорск) — 5:2

Первый тайм в Константиновке был равным, а во втором хозяева смогли использовать преимущество своего поля и победили с крупным счетом.

Матч «Водник» – «Цимла» перенесен на более  поздний срок.

Если и вы стали очевидцем интересных историй, присылайте их нам на электронную почту volgodonsk.pro@bk.ru или vk.com/volgodonskpro