Волгодонская «Дончака» заняла шестое место в российской Суперлиге – 2021

14 октября завершились игры женского Чемпионата России по хоккею на траве. Общий тур в подмосковном городе Электросталь распределил итоговые места в хоккейном сезоне 2021 года. Чемпион определился за два тура до окончания турнира. 12 октября играли два претендента на золото: «Динамо-Электросталь» (Московская обл.) и «Ак Барс – Динамо» (Казань). Хозяйки поля смогли победить с минимальным перевесом 2:1 и второй раз подряд завоевать звание сильнейшей хоккейной дружины страны. Серебряными призерами стали казанки, в составе которых играет семь воспитанниц волгодонского хоккейного клуба «Дончанка».

Очень упорной была борьба между «Дончанкой» и сборной Свердловской области. Наша Мария Демина открыла счет уже в первой четверти. Но неуступчивые уралочки восстановили равновесие к середине игры. Во второй половине встречи обоюдные атаки так и не смогли достичь ворот соперников. Матч завершился ничейным результатом 1:1. В серии послематчевых буллитов точнее были хоккеистки из Екатеринбурга – 4:3. Проиграв, наша команда взяла одно очко, что, можно сказать, спасало нас от последнего места.

В завершающий день чемпионата 14 октября волгодонские хоккеистки сошлись с командой Санкт-Петербурга. Дарья Луконина открывает счет уже первой четверти. Во второй четверти команды обменялись голами – 2:1. Гол на счету Ольги Калинченко. И в третьей четверти Жанна Павлова поставила окончательную точку в этой игре – 3:1.

– Как говорится, выше головы не прыгнешь, – сказала по окончании Чемпионата главный тренер «Дончанки» Наталья Кравченко. – Пока наше место – шестое. Хотели побороться за пятое, но команда Свердловской области оказалась подготовленнее нас. Задачу-минимум мы выполнили. Взяли в общем туре четыре очка. Главное – не последние.

Тренировки у «Дончанки» продолжаются. В нашей команде два кандидата в молодежную сборную страны – это Александра Евстефеева и Виктория Костюкевич. В ноябре пройдут сборы расширенного состава национальной команды, где будут отобраны хоккеистки, которые поедут на чемпионат мира, который состоится с 5 по 16 декабря в ЮАР.

Если и вы стали очевидцем интересных историй, присылайте их нам на электронную почту volgodonsk.pro@bk.ru или vk.com/volgodonskpro