ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области

Сегодня, 14 мая, основная команда футбольного клуба «Волгодонск» проводила первый домашний матч сезона – 2022. После победы и ничьей на выезде наши ребята принимали молодежный состав второго по значимости футбольного клуба Ростовской области – «Чайку-2005» из села Песчанокопского. Несмотря на то, что соперником волгодонцев были 17-летние ребята, организация, дисциплина и профессиональный подход у них оказались на высшем уровне. Поэтому поединок прошел в очень упорной борьбе. И от потери очков на последней минуте хозяев поля спасло только чудо.

Я сразу говорил ребятам, что матч будет трудный, – говорит главный тренер ФК «Волгодонск» Алексей Гермашов. – Я смотрел игру «Чайки-2005». Видел уровень их футбола. Смотрел статистику. Они дают бой всем. В том числе и лидерам.

Так и вышло. Первый тайм прошел в напряженной и абсолютно равной борьбе. Волгодонцы пытались идти вперед, но все их атаки разбивались об оборону гостей. При этом футболисты «Чайки-2005» успевали проводить и весьма острые контратаки.

В середине первого тайма пошел дождь. Мокрое поле не позволяло футболистам демонстрировать технику. И здесь на первое место вышла командная дисциплина, которая у футболистов Песчанокопского оказалась на высшем уровне. На перерыв команды ушли при счете 0:0, и этот результат вполне отражал все, что происходило на поле.

В перерыве состоялось награждение победителей городского турнира «Кожаный мяч». Медали, кубки и призы юным чемпионам вручили руководители города.

Во втором тайме волгодонцы стали чаще бить с дальних дистанций – такая тактика наиболее подходила для погодных условий. И у ворот гостей стали возникать острые моменты, хотя их было не так уж и много. В середине второй половины встречи Матэ Девадзе оказался с мячом в центре штрафной площади и мощно пробил по воротам. Но мяч попал в штангу. Это был первый по-настоящему голевой момент в игре.

Развязка наступила на 75-й минуте. Александр Шкуркин ворвался в штрафную площадь соперника, пробил и после второго подбора расстрелял пустые ворота «Чайки». 1:0.

Молодым ребятам из Песчанокопского отступать было не куда. Они стали чаще наносить удары. А ближе к концу второго тайма хозяева поля окончательно прижались к воротам. Несколько раз волгодонскую команду спасал вратарь Александр Соловьев, который в итоге был признан лучшим игроком матча. Самый острый момент у ворот ФК «Волгодонск» возник уже на последней минуте добавленного времени, когда игрок гостей не попал по пустым воротам. Иначе потери очков нашим ребятам было бы не избежать.

Нам не хватило реализации, – сказал после игры игрок «Чайки-2005» Влад Сипиёв. – Моменты мы создали, а забить не забили. А так, могли бы и вничью сыграть, и выиграть. Не всегда в футболе всё решает возраст. Мы моложе, но мы тренируемся каждый день, растем над собой. И хотим побеждать не только сверстников, но и взрослых мужиков, с которыми играем. Да, игроки соперника поопытнее. Но мы быстрее. Перед нами стоит цель – побеждать в каждой игре, и прибавлять от матча к мату. Все ребята мечтают подписать контракты и пробиться в большой профессиональный футбол.

Игра была очень тяжелой для нас, – добавил Алексей Гермашов. – Сказались и погодные условия. И, конечно, я хотел бы поблагодарить соперника. Очень хорошая и достойная команда, обученные ребята! Несмотря на свой возраст, они играют в настоящий взрослый футбол, стараются, бьются. Ни в чем не уступают. Я после игры зашел в их раздевалку и так им это и сказал. Они создали кучу моментов. Где-то им где-то не повезло, где-то нам. Ну и своих подопечных хочу поблагодарить. Вторую игру подряд мы вырываем на характере.

После этой победы ФК «Волгодонск» делит третью и четвертую строчки в турнирной таблице с «Чайкой-М» из Песчанокопского. У нас три игры и семь очков. Впереди нас – команды, идущие пока идут без потерь – «Урожай» (Чертково), набравший 12 очков в четырех играх и «ООО им. Калинина» из села Кульбаково, у которого девять очков после трех проведенных матчей. В следующем туре наши 21 мая сыграют в селе Покровском с местным ФК имени Ахламова. А 28 мая, в субботу, в Волгодонске нашим соперником будет «Строитель» из Каменска-Шахтинского.
ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 0ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 1ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 2ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 3ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 4ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 5ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 6ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 7ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 8ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 9ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 10ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 11ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 12ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 13ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 14ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 15ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 16ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 17ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 18ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 19ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 20ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 21ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 22ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 23ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 24ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 25ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 26ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 27ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 28ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 29ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 30ФК «Волгодонск» одержал трудную победу в первом домашнем матче чемпионата области 31