В Волгодонске завершился шахматный фестиваль « Мирный атом»

31 июля завершился юбилейный 40-й шахматный фестиваль «Мирный атом». В течение 10 дней около 200 участников сражались в интеллектуальной игре. Восемь турниров выявили лучших шахматистов в различных категориях. Про два первых турнира «рапид» и «блиц» мы уже рассказывали. Нынешний фестиваль принес больше всего призовых мест волгодонским шахматистам.

Самым главным и продолжительным оказался турнир по классическим шахматам. Шесть дней напряженной борьбы. По два тура в день. Очень тяжело и напряженно шла борьба за шахматными досками. Все призеры взяли по 5 ½ очков. Но по дополнительным показателям первое место в общем зачете занял Яков Бесчастный. Второе место завоевал Виктор Рассказов. Третье место у Виктора Шаповалова.

Во взрослом разряде среди женщин лучший результат показала тринадцатилетняя Екатерина Кирдяшкина, второй результат у мастера ФИДЕ Евгении Сухаревой, следом идет ее сестра Валентина.

Лучшим среди ветеранов стал Олег Семенихин. Второе место у международного гроссмейстера  Николая Пушкова (Азов). Третьим в этой категории стал Валерий Докучаев.

Дарья Медведева стала лучшей среди девушек. Первое место среди юношей взял Дмитрий Васильев. Первое место среди девочек заняла Варвара Синельщикова. Среди мальчиков первым стал Дмитрий  Долматов.

В турнире шахматной композиции первые два места у гостей из Волгограда – Киры Вышинской, и Александра Мошкова. Третье место у Екатерины Кирдяшкиной. Первое место среди мальчиков завоевал Михаил Ксенда (Волгоград). Лучшей среди девочек стала Варвара Синельщикова.

В заключении фестивальных соревнований вновь прошли «блиц» и «рапид». В финальном «рапиде» приняло участие 68 шахматистов, он стал самым массовым. Турнир, рассчитанный на один день, закончился около 10 часов вечера. После 9 туров упорной и тяжёлой борьбы первое место занял Лаврентий Мирзоян, на втором месте Вадим Иващенко, оба из Ростова-на-Дону. На третьем месте Екатерина Кирдяшкина. У всей тройки призёров равное кол-во очков, по 7.

Финальный «блиц» проходил в день закрытия и собрал 49 участников. Первое место среди основных призов у Екатерины Кирдяшкиной, на втором Лаврентий Мирзоян (Ростов-на-Дону), на третьем Виктор Рассказов.

Кроме этих турниров прошли еще три детских, о которых мы расскажем дополнительно.

Фестиваль завершен. У участников прекрасное настроение. Многие уже ждут следующее лето, новый «Мирный атом», который вновь поможет набраться спортивного опыта и подарит массу  позитивных впечатлений.

Фестиваль провели судьи: Владимир Беляев, Артем Папян, Кирилл Москаленко и Алексей Третьяков.

В Волгодонске завершился шахматный фестиваль « Мирный атом» 0В Волгодонске завершился шахматный фестиваль « Мирный атом» 1В Волгодонске завершился шахматный фестиваль « Мирный атом» 2В Волгодонске завершился шахматный фестиваль « Мирный атом» 3В Волгодонске завершился шахматный фестиваль « Мирный атом» 4В Волгодонске завершился шахматный фестиваль « Мирный атом» 5В Волгодонске завершился шахматный фестиваль « Мирный атом» 6В Волгодонске завершился шахматный фестиваль « Мирный атом» 7В Волгодонске завершился шахматный фестиваль « Мирный атом» 8